В последнее десятилетие развитие IT – технологий во всем мире идет семимильными шагами. Уже ни у кого не вызывает удивление возможность покупки практически всего с помощью сети – будь то нижнее белье или бытовая техника. Более того, рынок товаров сложно представить себе без возможности доступа через всемирную паутину к нему. Однако как обстоят дела с услугами? В частности, с услугами в сфере образования?

Ни для кого не секрет, что стоимость образования постоянно растет. При этом спрос на получение высшего образования практически никогда не падает. В современном мире «корочка» о полученном высшем образовании по праву считается «дорогой в жизнь». И неважно, какую профессию ты освоил – инженера, программиста, юриста, ветеринара или специалиста в другой области. Однако немаловажную роль при выборе будущей профессии абитуриентов играет и стоимость обучения, которая порой для многих «зашкаливает».

Решить эту проблему способно дистанционное образование, которое давно практикуется в странах Западной Европы и США, но, к сожалению, не получает должного внимания в Украине.

Дистанционное образование – форма обучения, при которой студент осваивает курс (программу) посредством получения основного объема информации и выполнения заданий через интернет.

Основной причиной отсутствия должного внимания к указанной форме обучения следует признать недоверие. Большинство наших сограждан, особенно среди лиц среднего и старшего возраста, вряд ли доверительно отнесутся к тому, что их чадо предпочтет вместо традиционных и таких привычных «пар» обучение посредством интернета. При этом совсем не учитывается положительный факт экономии времени и средств. После окончания такого образовательного учреждения студент получит диплом установленного (государственного) образца. Более того, у абитуриента появляется куда больше возможностей получить заграничный диплом, не выходя из дома, за вполне умеренную плату. Не возникает проблем с отсутствием мест в общежитиях, и, как следствие – дороговизной жилья. Немаловажным достоинством этой формы обучения является возможность обучаться независимо от места своего пребывания.

Вне всякого сомнения, у этой системы обучения есть и свои недостатки. Потенциальная невостребованность у отечественных работодателей, нехватка практики, отсутствие живого общения со сверстниками, преподавателями и всех прочих атрибутов, которые делают жизнь по – настоящему студенческой…

В любом случае, выбор остается за Вами!

Денис Жуков


Поделитесь в соцсетях: