Не так давно Президентом Украины Петром Порошенко был подписан Указ «О стратегии устойчивого развития «Украина-2020». Данная стратегия определяет цели, направления, приоритеты развития страны на период до 2020-го. Документ содержит 25 основополагающих показателей, по которым можно будет оценивать ход выполнения реформ, а также программ.

Приоритеты Стратегии


Так, главной целью реформ провозглашено достижение европейских стандартов жизни и достойного места нашего государства в мире. Что касается перспектив развития Украины, Стратегией определяются четыре ключевых вектора:

1 – вектор развития. Имеется в виду обеспечение устойчивого развития государства, проведение структурных реформ и, как итог, повышение стандартов жизни. Украина должна стать государством с сильной экономикой и передовыми инновациями;

2 – вектор безопасности (обеспечение гарантий безопасности государства, бизнеса и граждан, защищенности инвестиций, а также частной собственности);

3 – вектор ответственности: обеспечение гарантий, что каждый гражданин, независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, языковых признаков, должен иметь доступ к высококачественному образованию, системе здравоохранения и другим услугам в государственном и частном секторах;

4 – вектор гордости (т.е. обеспечение взаимного уважения и толерантности в обществе, гордости за собственную страну, ее историю, культуру, науку, спорт).

Президентская «Стратегия-2020» включает в себя 62 реформы, из которых 8 реформ и 2 программы определены в качестве приоритетных. Документ уточняет, что количество и содержание данных реформ и программ развития государства могут меняться в процессе реализации.

Итак, приоритетными определены: реформа системы нацбезопасности и обороны, обновление власти, антикоррупционная реформа, судебная реформа, реформа правоохранительной системы, децентрализация и реформа государственного управления, дерегуляция и развитие предпринимательства, реформа системы здравоохранения, а также налоговая реформа.

Реформа системы нацбезопасности


Указ «О стратегии устойчивого развития «Украина-2020» отмечает, что главной целью реформы системы национальной безопасности и обороны является повышение обороноспособности государства, реформирования Вооруженных сил Украины и других военных формирований Украины в соответствии с насущными требованиями, а также учитывая опыт, приобретенный в ходе проведения АТО. Кроме того, для максимального удовлетворения потребностей армии стране требуется развитие оборонно-промышленного комплекса.

Стоит отметить, что среди основных мер реализации реформы системы нацбезопасности и обороны предлагается осуществить функциональную оптимизацию (т.е. сокращение численности дублирующих и «лишних» структур), оптимизацию системы логистического обеспечения, централизацию закупок, обновление доктринальных и концептуальных подходов к обеспечению национальной безопасности.

Требуется также создание эффективной государственной системы кризисного реагирования, привлечение иностранных инвестиций и формирование эффективной модели государственно-частного партнерства, внедрение кластерного принципа ротации кадров, пересмотр квалификационных требований и обеспечение четкого соблюдения этих требований, полная переаттестация кадров (причем решающими должны одновременно быть как профессиональные, так и личностные качества человека).

Антикоррупционная реформа


Главной целью антикоррупционной реформы «Стратегия-2020» определяет значительное снижение уровня коррупции в нашей стране, а также уменьшение потерь государственного бюджета и бизнеса из-за коррупционной деятельности. Предполагается также, что Украина будет повышать собственные позиции в международных рейтингах, отражающих уровень коррупции.

Достижению данных целей должно способствовать внедрение новых антикоррупционных механизмов, среди которых декларирование имущественного состояния публичных служащих, предотвращение и урегулирование конфликтов интересов, проверка добропорядочности служащих, мониторинг их образа жизни. Понятно, что преодоление политической коррупции требует коренной реформы системы политического финансирования. Очень важным является также использование новейших технологий.

Децентрализация и реформа государственного управления


Что касается этих сфер, Указ президента Украины «О стратегии устойчивого развития «Украина-2020» в качестве ориентира определяет построение прозрачной системы госуправления, создание профессионального института госслужбы и обеспечение ее эффективности.

Читайте также: Президент убежден, что Украина станет честным и эффективным европейским государством

Конечным результатом реализации этой реформы должно стать создание эффективной, прозрачной, открытой, гибкой структуры публичной администрации с применением новейших информационно-коммуникативных технологий, которая сможет производить и реализовывать целостную государственную политику, направленную на общественно-устойчивое развитие, а также адекватное реагирование как на внутренние, так и на внешние вызовы.

Дерегуляция и развитие предпринимательства


Относительно дерегуляции и развития предпринимательства можно сказать, что цель этой реформы – создать благоприятные условия для ведения бизнеса, развития малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций, упрощения международной торговли, а также повышения эффективности рынка труда.

Стоит отметить, что данная реформа связана с другой – налоговой реформой. Основная задача последней – построение простой и экономически справедливой налоговой системы с минимальными затратами времени на расчет и уплату налогов. Предполагается, что новая система должна создавать необходимые условия для стабильного развития национальной экономики, обеспечить достаточное наполнение государственного бюджета Украины, а также местных бюджетов.

Основными направлениями данной реформы определены следующие:

- переход от надзорно-карательной функции фискальных органов к обслуживающей;

- уменьшение количества налогов, их размера, а также упрощение порядка их расчета и уплаты;

- внедрение электронных сервисов для плательщиков налогов;

- уменьшение налоговой нагрузки на зарплату (с целью ее детенизации);

- усовершенствование законодательства Украины.

Реформа системы здравоохранения


Эта реформа направлена на создание системы, которая ориентирована на пациента и способна обеспечить медицинское обслуживание для всех граждан Украины на уровне развитых европейских стран.

Ключевыми направлениями реформ в данной отрасли станут: повышение личной ответственности граждан за собственное здоровье, обеспечение для них свободного выбора поставщиков медицинских услуг надлежащего качества, предоставление для этой цели адресной помощи наиболее социально незащищенным слоям населения и т.д.

Две приоритетные программы


Президентский Указ «О стратегии устойчивого развития «Украина-2020» выделяет в качестве приоритетных две программы – энергетической независимости и популяризации Украины в мире, а также продвижение интересов Украины в мировом информационном пространстве.

Основная задача программы энергонезависимости Украины – это обеспечение энергобезопасности и переход к энергоэффективному и энергосберегающему использованию и потреблению энергетических ресурсов, причем с внедрением инновационных технологий.

Главной целью государственной политики в указанной сфере является снижение энергоемкости ВВП (на 20% к концу 2020-го) путем обеспечения обязательного коммерческого учета потребления энергоресурсов (энергии и топлива), перехода к использованию энергоэффективных технологий и оборудования, реализации проектов с использованием альтернативных источников энергии и т.п.

Кроме того, планируется проведение полной реформы системы цено- и тарифообразования на энергию и топливо. Это, в частности, пересмотр механизмов формирования баланса энергоресурсов, привлечение иностранных инвестиций в энергетический сектор Украины, реформа угольной отрасли, привлечение стратегических инвесторов, приватизация перспективных и ликвидация (консервация) убыточных угледобывающих предприятий, модернизация инфраструктуры топливно-энергетического комплекса нашей страны.

Что касается популяризации Украины в мире, имеется в виду формирование доверия к Украине, укрепление ее национальной безопасности и восстановление территориальной целостности. Основной задачей программы является формирование позитивного имиджа Украины как европейского, демократического, конкурентоспособного государства с благоприятным бизнес-климатом, со своим уникальным местом в мировом разделении труда и т.д.

Грандиозные планы


Напомним, что реализация Стратегии предполагает достижение 25-ти ключевых показателей, оценивающих ход выполнения реформ и госпрограмм. Так, к примеру, предполагается, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business наше государство войдет в первую 30-ку; рейтинг по обязательствам в иностранной валюте по шкале рейтингового агентства Standard and Poors составит не ниже инвестиционной категории «ВВВ», а ВВП на одного человека, который рассчитывает Всемирный банк, повысится до 16 тысяч долларов.

Планируется также, что чистые поступления прямых иностранных инвестиций к 2020 году превысят 40 млрд. долларов, а расходы на национальную безопасность и оборону составят не менее 3% ВВП. Кроме того, по индексу восприятия коррупции, рассчитываемого Transparency International, наша страна должна войти в 50 лучших государств мира.

Основная предпосылка для реализации президентской Стратегии – общественный договор между властью, бизнесом и гражданским обществом, в котором у каждой стороны есть собственная зона ответственности.

Мнения экспертов: Стратегия далека от совершенства


Дмитрий Шимкив, заместитель главы Администрации Президента, секретарь Национального совета реформ, комментируя Стратегию, отмечает, что ее разработка происходила в несколько этапов, с привлечением широкого круга экспертов и общественности: «Мы начали разработку Стратегии в июле, с приглашением общественности предоставлять свои предложения относительно видения развития страны. После этого мы провели несколько десятков обсуждений и консультаций со специалистами и общественностью, организовали возможность и получили замечания и предложения к Стратегии онлайн, провели онлайн-опрос о ключевых показателях эффективности развития страны».

Однако ряд экспертов и обозревателей, анализируя положения Указа «О стратегии устойчивого развития «Украина-2020», акцентируют внимание на недоработки и пробелы Стратегии.

Так, к примеру, Назарий Боярский, сопредседатель Коалиции по противодействию дискриминации в Украине, отметил, что в документе мало сказано о намерениях предотвращения или противодействия дискриминации: «Относительно предотвращения дискриминации в Стратегии упоминается только Программа национального единства и поддержки национальных меньшинств. Однако представляется странным в этом контексте, что в Стратегии ни разу не упоминается украинский Крым как территория, которая требует особого внимания».

Кроме того, эксперт обращает внимание на то, что прочитав Стратегию, «сразу замечаешь: законодатель продолжает закрывать глаза на проблемы соблюдения прав и интересов различных меньшинств в Украине… И это очень печально, ведь события прошлого года показали, что именно необдуманная политика и спекуляции вокруг темы дискриминации могут стать поводом для трагедий».

А обозреватель издания «Украина коммунальная» Константин Меркулов отмечает, что в перечень приоритетных реформ не попала реформа жилищно-коммунального хозяйства, насущность которой до этого неоднократно подчеркивалась.

Вместе с тем обозреватель крайне обеспокоен тем, что Петр Порошенко, утверждая своим Указом Стратегию, поднял вопросы, которые находятся вне зоны его прямой компетенции, установив обязанность Кабмина ежегодно до 15 февраля утверждать планы действий по реализации «Стратегии-2020» и информировать ежеквартально о ходе выполнения плана по ее реализации. Меркулов отмечает: «Мы живем в парламентско-президентской, а не президентско-парламентской республике (т.е. тональность экономической политики государства все-таки определяет правительство). Или это следует воспринимать как «оговорку по Фрейду», что, переписывая Конституцию, Петр Порошенко попытается де-факто вернуть полномочия Януковича – Кучмы?».

Обращают эксперты внимание и на декларативность некоторых актуальных положений Стратегии. К примеру, эксперт Назарий Боярский отмечает следующее: «…в последнее время под брендом «больших реформ» разрабатывается ряд документов. Часто в спешке и довольно декларативно. К примеру, стоит лишь упомянуть о разработке Национальной стратегии в сфере прав человека. Будем надеяться, что за Стратегией будут другие нормативные акты, а главное – действия, которые исправят вероятные недостатки принятого документа».

Стоит также отметить, что авторы аналитической записки, подготовленной экспертами аналитического центра «Новая социальная и экономическая политика» (далее – НоСЭП), тоже обращают внимание на декларативность некоторых положений Стратегии. Эксперты подчеркивают, что документ не дает ответа на вопрос: как Украине выйти из экономического кризиса для дальнейшего развития?

Эксперты НоСЭП отмечают, что в минувшем году промышленное производство в Украине упало на 10%, инфляция достигла рекордного в XXI веке уровня – 24.9%, гривна очень сильно ослабла, резервы Нацбанка Украины снизились до 10-летнего минимума

(7.5 млрд. долларов), внешний долг нашей страны вырос вдвое и «перешел» уже «красную черту» (60% от ВВП), каждый шестой банк в Украине признан неплатежеспособным, безработица достигла почти 10%.

В данной ситуации, считают аналитики НоСЭП, ключевой задачей является преодоление кризиса, восстановление макроэкономической и социальной стабильности, но все это не нашло своего отражения в президентской Стратегии.

Аналитики НоСЭП называют еще одно слабое место документа: перенасыщенность фразами и пожеланиями вместо конкретных инициатив. Вместе с тем в документе сказано крайне мало о шагах, необходимых для улучшения бизнеса и инвестиционного климата.

Читайте также: Порошенко озвучил план вступления Украины в ЕС

Эксперты пришли к выводу, что есть большой риск того, что у власти на все и сразу не хватит ни сил, ни ресурсов, и, следовательно, в конечном итоге большинство реформ будет либо провалено, либо не выполнено. В НоСЭП отмечают: «В ближайшие пять лет в децентрализованной, воюющей, бедной, зависимой от внешнего финансирования стране должно быть осуществлено 62 реформы. Даже по 12 в среднем реформ в год – при том, что за девять месяцев не было сделано ни одной – слишком фантастично».

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: