Эта статья будет особенно интересна тем людям, которые предпочитают проводить долгожданный отпуск в собственно приобретенных апартаментах в популярных местах отдыха, так как мы проанализируем, что изменилось на их рынках недвижимости по сравнению с 2006 годом.

Итак, долголетний экономический спад в мире сильно сказался на рынке недвижимости. Включая и рынок элитного жилья на самих известных мировых курортах. Цены упали и по сей день не могут восстановиться до прежнего уровня.

Ах, те старые добрые времена… В 2006 г. ненасытный аппетит к приобретению жилья для сдачи в его аренду и капиталовложения в курортную недвижимость указывали на то, что людей больше не удовлетворяет Коста дель Соль или Брайтон-Бич. Каждый раз они требовали более экзотические места, где бы они могли оставить лишние деньги.

Агентства недвижимости разглагольствовали о преимуществах покупки жилья в странах, расположение которых многие люди не могли найти даже на карте. В то время инвесторы находили множество причин для инвестирования в комфортабельную недвижимость, которые являются практически противоположными критериям, используемых ими сейчас.

Города Европы выглядели заманчиво особенно в странах, которые готовились ввести евро. Приобретение недвижимости в США также было очевидной и довольно-таки легкой задачей, ведь в первом квартале 2006 года американская экономика выросла на 5,6%. К тому же, используя недвижимость в качестве залога, инвестировать было легко.

Это было тогда. За 7 лет экономического спада как арендная плата, так и сама стоимость жилплощади на новых рынках недвижимости пострадала. Бедные обменные курсы и ипотечный голод отпугивают новых покупателей от приобретения жилья у тех, кто желает от него избавиться.

Например, квартира за € 200 тыс. в 2006 году, которую тогда люди могли приобрести за $ 205 тыс., сегодня будет стоить $ 256 тыс., а американская вилла за $ 250 тыс. в декабре 2006 года составила бы $ 191638, но ее цена сегодня – $ 246 тыс. Что же изменилось на пяти наиболее раздутых рынках недвижимости по сравнению с 2006 годом?

Дубай


На первый взгляд, это направление выглядит историей успеха. Известная консалтинговая группа по недвижимости CBRE говорит, что цены на жилье выросли на 16%, а аренда до 17% в год, по состоянию на март 2013 года, в то время как агенты по продаже недвижимости говорят, что Дубай – второй рынок мира, который развивается наиболее быстро (после Гонконга), в результате 19% роста в 2012 году.

Это, казалось бы, немного, если не учесть, что цены упали в среднем на 50% в период между 2008 и 2011 годами и рынку недвижимости города нужны были $ 10 млрд. от Абу-даби, соседнего города Объединенных Арабских Эмиратов.

Таким образом, многие активы до сих пор стоят на 35% меньше по сравнению с ценами 2006 года. Строительные работы возобновились и аналитики говорят, что в продажу в этом и в следующем году поступят от 15 до 18 тыс. новых домов. Таким образом, возникают новые опасения по поводу нового краха на рынке жилья, если предложение снова превысит спрос. В результате этого опять будет трудно получить ипотечные кредиты.

Как бы то ни было, избыток остается определяющей характеристикой Дубая: Chesterton Humberts продает четырехкомнатную квартиру в Бурдж-Халифа, самом высоком жилом здании в мире, за $ 4,993,940.

Болгария


В 2006 году это было лучшее место для покупки недвижимости. Согласно информации международного агентства недвижимости Colliers, в 2006 году в Болгарии наблюдался всплеск строительства. 22 тыс. новых курортных апартаментов были возведены только в регионе Черного моря. Но спрос на курортные апартаменты упал с 500 номеров в месяц в 2006 году до 30 в 2008 году. Вследствие этого цены также упали. С тех пор ничего не изменилось.

Некоторые украинцы и русские продали свои квартиры фондам-стервятникам, которые скупали недвижимость в 2008 году. А те, кто сохранил свою недвижимость, получили скромные арендные дивиденды и значительное падение капитализации своей недвижимости.

Сейчас Rightmove рекламирует двухкомнатные квартиры в Банско за $ 46106. Семь лет назад аналогичные предложения продавались за $ 75 тыс.

Лас-Вегас


Международный рынок арендных апартаментов в городе игровых казино всегда был рисковым делом, но на этот раз, даже немного неожиданно, Ваша игра может окупиться.

В 2005 году Colliers продавал одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, начиная от $ 210 тыс. Однако, согласно информации сайта продажи недвижимости Zillow, который анализирует изменения цен, активы Лас-Вегаса упали на 59% в период между 2006 и 2012 годами.

Однако экономика города улучшается, и случаи ипотечного выкупа уменьшились на 17% по сравнению с весной 2012 года. Средние цены на жилье поднялись на 22,3% в прошлом году. Общий рынок жилья США также демонстрирует устойчивое восстановление.

Некоторые ипотечные кредиторы США предлагают иностранным инвесторам 15 или 30-летнюю ипотеку на недвижимость Лас-Вегаса, хотя для начала желающим иностранцам следует внести большую сумму на счет американского банка.

Турция


Покупателям недвижимости в Турции, видимо, повезло больше, так как во время глобального экономического спада цены на жилье на горячих курортах Турции упали всего на 10%. По сравнению с тем, что происходило в других странах, слабо развитая система ипотечного кредитования не очень сильно напрягла банки этой страны.

Большинство покупок были сделаны за наличные деньги, так как стоимость жилых активов низкая по мировым меркам. Поэтому те несколько ипотек, которые существуют для иностранных покупателей, обычно имеют семь и более процентов.

В 2006 году на продажу предлагались виллы по цене ниже $ 180 тыс. и квартиры за $ 52 тыс. в городах Бодрум, Алания и Анталия, на трех ключевых туристических курортах. Цены остались почти неизменными. На большинстве курортов предложение превышает спрос.

Тем не менее, рынок начинает снова расти. Строительные объекты, которые были законсервированы пять лет назад, возобновляют свою работу, а турецкие цены на жилье выросли на 10,5% в 2012 году, информирует Knight Frank.

Черногория


Туристические курорты в Которе, Будве и Святом Стефане вдруг стали очень популярными, а приобретение жилья здесь стало почти обязательным в период 12 месяцев после того, как эта крошечная, но очень привлекательная страна, получила независимость от Сербии в 2006 году.

Цены были высоки: построенные виллы внутри страны стоили $ 1054 тыс., в то время как прибрежные апартаменты достигли цены в $ 1,5 млн. или более. Некоторые агенты утверждали о 100% росте цен за 12 месяцев. После кризиса цены «упали примерно на 30% и с тех пор восстановились примерно на 10%», по словам Джона Кеннеди с девелоперской компании Boka Group. Сейчас рынок недвижимости сильно зависит от одного источника – сегодня из российских городов в Черногорию прибывает 50 авиарейсов в день.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: