Сегодня разве что единицы не слышали о суши, но многие люди имеют о них очень скудное понятие. В лучшем случае под блюдом «суши» представляется некое сочетание овощей и риса, завернутых в жареные морские водоросли и сырую рыбу, которое, как правило, обмакивается в васаби и соевый соус. А ведь это кушанье – одно из самых разносторонних, имеющее сотни способов приготовления. И если где бы то ни было вспоминать блюда японской кухни – суши всегда будут ее «визитной карточкой».

История суши


История суши начинается еще с четвертого века до нашей эры. Тогда в Юго-Восточной Азии рыба по большей части употреблялась в консервированном виде – приправленной или соленой – с овощами и рисом, и была важным, а иногда и единственным, источником белка в рационе питания. После потрошения рыба хранилась в рисе. Делалось это потому, как люди знали, что в зерновых происходят процессы, помогающие сохранять мясо свежим.

Со временем появились первые виды современных суши – дзуси. Это блюдо родилось благодаря двухмесячной процедуре ферментирования риса, после чего рыба обретала особый вкус, а сам рис – особые свойства. Блюдо это было впервые оценено по достоинству лишь в VIII веке до н.э. в Японии. Дзуси употреблялись в тот период, когда рыба была готова только наполовину, а вареный рис не успел потерять свой аромат. Вот таким образом суши стали одним из главных блюд японской кулинарной промышленности.

По истечению времени вместо продуктов брожения риса стали использовать сам рис, смешанный с уксусом, а объединять его начали не только с рыбой, а и с разными овощами и другими ингредиентами. По сей день в каждом регионе Японии сохранились свои рецепты этого блюда с присущим ему уникальным вкусом, люди делают разнообразные рецепты, которые передаются в течение многих поколений.

Уже в начале XIX века, когда столица Японии, Токио, стал вершиной пищевой промышленности, как и прежде, были не редки группы странствующих торговцев, которые рассказывали о новых рецептах суши, например, таких как нигиридзуси, в которых впервые рыба сочеталась с морскими водорослями. В дальнейшем именно от этого вида суши пошли основные способы их приготовления.

В 80-х годах, когда появилась тенденция повышения уровня информированности людей о здоровом образе жизни, суши открылись как одно из самых здоровых в рационе блюд, за что и заслужили особое внимание во всем мире. Изначально изготовлением суши занимались только признанные опытные повара-сушисты, которые ценились тогда на вес золота. Позже, с появлением в производстве суши-машин, массовое изготовление вытеснило сверхделикатные навыки суши-мастеров, а производство и продажа этого блюда стали доступными для многих во всех странах мира.

Польза суши


Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько калорий содержится в одной порции суши? К счастью для любителей, при умеренном потреблении суши не являются тем блюдом, из-за которого можно набрать лишние килограммы. Обогащенная рисом, сложными углеводами, обычная порция суши может быть даже очень здоровой пищей, которая не оставит заметного отпечатка на фигуре.

В самом деле, бедные калориями морепродукты зачастую забываются несправедливо. Да, разные суши могут содержать различное количество отдельных ингредиентов, то есть иметь разную калорийность, содержание углеводов, белков и жиров. Но, не вдаваясь в подробности, суши можно считать диетическим блюдом.

О пользе компонентов суши. Рыба является главным компонентом этого кушанья, она богата кальцием и белком. Если человек хочет получить максимальную дозу белка, ему необходимо попробовать суши с тунцом. А главное преимущество жирной рыбы, к примеру, лосося, в том, что в ней имеются омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые очень важны для здорового питания, так как организм не может биологически их синтезировать. Также этими жирными кислотами в той или иной степени богаты большинство видов морской рыбы.

Жареные морские водоросли, в которые заворачивается рыба, являются еще одним источником кальция и белка. Кроме того, они содержат много разных витаминов, в том числе и 10 вариантов витамина С. Также «конвертик» из водорослей обладает хорошими пищеварительными свойствами, а соус васаби – отличными бактерицидными свойствами, и, как и водоросли, содержит витамин С. Некоторые ученые утверждают, что суши могут помочь даже тогда, когда человек чувствует себя разбитым и усталым, если у него головная боль или депрессия.

Риски, связанные с потреблением суши


К сожалению, блюдо суши имеет некоторые недостатки. На сегодняшний день один из наиболее обсуждаемых вопросов в обществе о потреблении морепродуктов или рыбы – это количество ртути, которая в них содержится. По причине существования потенциального риска попадания вместе с рыбой в организм таких загрязнителей, как патогенны и ртуть, беременным женщинам, а также людям со слабым иммунитетом рекомендуется избегать употребления большой хищной рыбы или любого другого сырого мяса, которое входит в состав блюд японской кухни.

Еще одной проблемой является количество соли в этом блюде. Больше всего соли содержится в соевом соусе, который подается к блюду. Существует мнение, что соль в этом соусе не только безвредная, но и полезная. А ведь это не так! Доказано, что всего две чайных ложки классического соевого соуса содержат больше одного грамма «белого яда», а суточная потребность обычного человека в соли составляет не больше пяти граммов. Именно по этой причине, если уж совсем не отказываться от соевого соуса, то следует ограничить его употребление.

Суши имеют еще один значительный, а возможно и самый главный недостаток – как и большая часть блюд, в состав которых входит сырая рыба, суши могут содержать в себе паразитов. Как правило, происходит это в тех случаях, когда рыба была выловлена в загрязненных водоемах или плохо очищена.

Многие люди считают, что паразиты и микробы, которые имеются в сырой рыбе, уничтожаются солью, которая содержится в соевом соусе. Тем не менее, мнение это ошибочно. Соль совсем не устраняет вредные бактерии. Рыба для суши должна проходить обязательный контроль и как следует подмораживаться, потому как только сильный холод уничтожает микробы. К слову, в Украину рыба для суши доставляется в холодильных камерах. Иначе говоря, если рыба для приготовления этого блюда не была выловлена в соседнем водоеме, то риск заражения паразитами сводится к минимуму.

Впрочем, если опасность подхватить заразу все-таки есть, то проще научиться делать суши самостоятельно. При условии самостоятельного приготовления уже точно будут соблюдены максимальные меры предосторожности. Более того, домашние суши можно делать с копченой и слабосоленой рыбой.

Еще одним минусом этого блюда есть то, что на сегодняшний день очень актуальна проблема загрязнения некоторых видов рыбы тяжелыми металлами. Потребителям следует быть осторожнее с такими крупными хищниками, как рыба-меч и тунец. И вправду, чем выше в пищевой цепи находится рыба – тем больше она содержит всяких примесей.

Да, в некоторых видах суши было доказано наличие вредных веществ, но медики нас успокаивают и говорят, что умеренное их потребление не принесет конкретной угрозы нашему здоровью. К счастью для любителей, случаи заболеваемости, связанные с потреблением суши, в медицинской практике крайне редки. Если суши обрабатываются и хранятся правильно – они безопасны.

Выбор за Вами!


С одной стороны медики утверждают, что суши очень полезный продукт, который содержит массу полезных веществ, а с другой – вместе с этим деликатесом мы можем заразиться химическими отходами и опасными паразитами. Де-факто суши имеют ряд недостатков, но в таком случае мы должны спросить себя – разве кола или хот-дог менее безопасны? Решать это – каждому индивидуально. Будьте спокойны, знайте меру, никогда не впадайте в крайности – тогда и проблем будет меньше.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: