Еще пятнадцать лет назад владельцев мобильных телефонов можно было пересчитать «на пальцах», сейчас же этот аппарат есть практически у каждого, независимо от социального статуса и возраста. Он стал основным средством связи для многих людей, но мало кто задумывается о его вреде для здоровья человека. Дело в том, что мобильный телефон является источником излучений, и ученые до сих пор дискутируют по поводу его негативного влияния.

Естественно, что такой вид связи упрощает нашу жизнь и становится очень полезным и незаменимым, но отношение детей и взрослых к нему кардинально различается. Если взрослые используют мобильные телефоны в основном в качестве средства для общения, то дети не могут оторваться от игрушек, интернета, видеокамеры, музыки и т.д. Для вторых он является очень забавной игрушкой, которую они используют не только на улице и дома, но и на занятиях в школе, что, несомненно, мешает учителям проводить уроки.

На сегодняшний день увидеть весело щебечущего по телефону первоклассника уже не редкость. Еще с малых лет, мы сами приучаем своих детей к высоким технологиям. Но ученые мира рекомендуют родителям покупать телефоны только детям, старше 14 лет, и даже тогда следить за количеством разговоров, ведь излучения пагубно влияет на молодой организм.

Так или иначе, необходимость в приобретении мобильного телефона появляется уже тогда, когда ребенок идет в школу. Родителям важно знать, что их ребенок в безопасности. Поэтому, перед тем, как дать в пользование своему ребенку телефон, необходимо все взвесить, подсчитать плюсы и минусы, а также попробовать объяснить ему, для чего нужен телефон.

Родители должны обязательно следить за временем использования телефона ребенком, ведь молодой организм очень чувствителен, и излучения делают иммунную систему слабой, подвергая организм "синдрому раздражительной слабости". Если не принимать во внимание этот фактор, в скором времени дети начинают капризничать, уменьшается их внимательность, следственно появляются проблемы с успеваемостью в учебе. Но это еще не все, частые просиживания за мобильным телефоном очень плохо влияют на зрение и психику взрослых и детей. Что тут скажешь, во всем нужно находить меру и учить этому своих детей.

Ученые доказали, что если пользоваться сотовым больше, чем 45 минут в день, у людей начинает беспричинно и постоянно болеть голова, ухудшается память и внимание. Существует мнение, что если использовать наушники во время разговора, негативное воздействие излучений уменьшается. Но мнение это неправильное, так как наушники служат своеобразной антенной, и излучение от их использования наоборот усиливается, что часто приводит к частичной потере слуха, а иногда и образованию опухолей.

Также родителям следует помнить, что покупая дорогие модели телефонов, они сами провоцируют неприятности, ведь существует очень много случаев краж мобильных аппаратов.

Но как бы ни было, полностью отказаться от сотовой связи общество уже не может. Если не подарить ребенку телефон, он может оказаться «белой вороной» среди своих сверстников. Поэтому следует изначально объяснять детям правила правильного пользования этим аппаратом и что может произойти, если нарушать эти правила.

Аргументы «за»


Итак, существует ряд аргументов, которые доказывают то, что ребенку действительно необходимо иметь мобильный телефон.
Как упоминалось раньше, родителям действительно важно знать, что с их ребенком все в порядке. Покупая телефон своему чаду, они могут связаться с ним в любой момент и спокойно держать ситуацию под контролем.

Если ребенок страдает рассеянностью, то есть не совсем собран, часто забывает о мелочах, некоторые функции телефона могут быть очень полезны. К примеру, заметки и напоминания помогут ему развивать качества самоконтроля и организованности.

И еще одним плюсом есть то, что благодаря телефону, в случае необходимости ребенок может связаться с родителями или экстренными службами.

Аргументы «против»


Первым, и, несомненно, самым важным аргументом является то, что мобильные телефоны вредны для здоровья. Родителям следует проследить, чтобы ребенок не носил его возле жизненно важных органов и старался использовать только в случае необходимости. Шведские ученые доказали, что если дети пользуются телефонами с 8-12 лет, то до 21 года опасность образования опухоли головного мозга повышается в пять раз.

Еще одним аргументом является то, что иногда телефон выступает средством провокации. Так как дети любят хвастаться перед сверстниками всем новым, существует вероятность кражи телефона, последствия которой невозможно предугадать.

И напоследок, чем «круче» телефон, чем больше у него функций, тем сложнее ребенку будет сконцентрироваться на действительно важных вещах в реальном мире.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: