Мы все привыкли покупать все необходимое в супермаркетах. Здесь можно купить и вареную колбасу, и свежее мясо, и даже готовые салаты. Все демократично и вроде бы честно. Что называется: выбирай – не хочу. Но, к сожалению, именно в супермаркетах существует большая вероятность «нарваться» на некачественный и просроченный товар. Как же просроченный товар обретает «вторую жизнь» и как несвежие продукты становятся приятными на цвет и вкус?

Многие большие магазины нередко дорожат своими клиентами и покупателями, думаем мы, и, конечно, не будут обманывать, и продавать некачественные продукты питания, в отличие от рынка, ведь репутация – дороже всего. Это так, но часто продавцы и владельцы супермаркетов идут на некоторые уловки. Чтобы увеличить оборот товаров и свой доход, они «растягивают» срок годности продуктов питания, храня замороженные продукты при температуре – 8 градусов, когда температура должна быть не менее двадцати. Таким образом, предприниматели прилично экономят на электричестве, но, при этом, срок хранения мороженого продукта сокращается практически в два раза.

Как открывается «второе дыхание» у просроченных продуктов


Самыми открытыми и лестными формами обмана покупателей являются различные акции, скидки и бонусы на продукты питания. Только задумайтесь: зачем делать скидку на хороший товар, который и так купят? Поэтому чтобы продать остальной товар, необходимо снизить на него цену. Итак, часто такие акции проводят накануне окончания срока годности, а иногда и вовсе после его истечения. Люди, увидев скидку в 50–70 процентов, начинают разбирать товар, даже не задумываясь и не смотря на дату изготовления и срок годности. Это хороший шанс для продавца «избавиться» от этой продукции.

Из несвежей телятины и говядины часто делают гуляш, а обветренные кусочки мяса продают как фарш. Чаще всего то, что не продалось после окончания срока годности, недобросовестные продавцы наклеивают новый срок годности на старый ценник. Таким образом, продлевая «жизнь» продукту.

Как же в протухшие продукты вдохнуть жизнь? Начнем с самых элементарных и популярных продуктов. Как известно, при порче сосисок и колбас на них начинает образовываться слизистая пленка. Сначала колбасу (сосиски) промывают водой, потом нарезают и обрабатывают подсолнечным маслом, упаковывают как нарезную закуску, и продают подороже. Если колбаса уже начала подгнивать, ее нарезают в салаты и приправляют специями. Если салат так и не продался, то продавцы не теряют надежд, подливают побольше майонеза и салат вновь свежий!

Итак, будьте осторожны с готовыми блюдами, которые продают в супермаркетах, не известно, сколько пролежали его компоненты на полках, а потом нарезанными в готовых блюдах.

Самым опасным продуктом для покупателей является рыба. Ведь свежая рыба портится в течение одного дня. И тогда рыба «второй свежести» превращается в копченую рыбу, правда, не с помощью обычного копчения, а с помощью пищевых добавок, ароматизаторов и специй. Так протухший запах становится ароматным, а вид – привлекательным, и значит товарным. Так поступают не только с рыбой, но и с мясными продуктами: курятиной, телятиной, свининой и др.

Часто в морозильных камерах можно увидеть креветки как упакованные, так и «на развес». Причем часто развесные морепродукты на порядок дороже и по размеру также значительно больше. В чем же секрет? Как известно, сухие или упакованные продукты имеют свойство высыхать. Чтоб придать им товарную внешность продавцы идут на хитрость: высушенные креветки или мидии помещают в теплую воду, распухая, они увеличиваются в размерах, и так возникает «отборный» класс морепродуктов. Больше размер – выше цена.

Общие «приемы защиты»


«Хороший покупатель– не внимательный покупатель»,– на этом построена вся схема обмана в торговом бизнесе. Помните главные правила при выборе товаров в супермаркете. Во-первых, при покупке запакованных продуктов, не забудьте посмотреть срок годности продукта. Если вы покупаете рыбу, либо мясо «на развес», обратите внимание на цвет и запах. Если запах резкий и неприятный, то, скорее всего, продукт был чем-то обработан. Прежде чем купить сырое мясо, надавите на него пальцем: если мясо свежее, через несколько секунд след от пальца исчезнет и примет прежнюю форму. На несвежем мясе останется вмятина. А рыба должна быть упругая и не иметь резкого запаха, а также если мясо не крашенное, то на нем должны быть светлые, беловатые жилки. И напоследок относитесь с осторожностью к готовым и расфасованным блюдам, закускам в супермаркете, нередко именно они могут вызвать ряд кишечных заболеваний и отравлений.

Марина Костюк

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: