В конце 1950-х годов, благодаря американцу Уильяму Дарту, была выпущена первая в мире массовая серия одноразовых стаканчиков. Тогда еще наш народ не подозревал о существовании данной продукции и не мог даже себе представить будущих удобств.

Как мы дошли до этого

Дабы дать возможность людям пользоваться все новыми услугами на рынке товаров, ученым и исследователям необходимо сначала придумывать это «новенькое», потом проверить на практике и обязательно запатентовать. После процедуры патентирования изобретение может быть подано в серийное производство. Так и случилось с историей одноразового стаканчика. Еще в 1910 году был выдан первый патент на производство такого вида посуды. В дальнейшем были придуманы одноразовые тарелки, вилки, ложки и ножи. 1950 год стал переломным в истории посуды одноразового использования. Как упоминалось раньше, именно с этого года она начала массово выпускаться и усовершенствоваться во всем мире. Позже бумажная продукция перейдет в продукцию из пластика, так как качество первой всегда желало быть лучшим, и весь мир узнает о существовании столь удобного изобретения.

На территории Советского Союза одноразовая посуда появилась в 1960-х годах. Сначала спрос на нее был небольшой, а точнее чересчур маленький. Это объяснялось тем, что в стране практически не существовало фаст-фудов, люди не понимали предназначения этой посуды. Только в период Перестройки ситуация в стране изменилась, наконец народ принял в обиход одноразовые принадлежности. Но качество продукции того времени было плохое, к примеру: приходилось вставлять один бумажный стаканчик в другой, дабы не разлить горячий напиток и не ошпариться.

Мир не стоит на месте, наука и технологии в том числе. Время шло и в средине 90-х годов на Украине тоже начали массово выпускать одноразовую как пластиковую, так и бумажную посуду.

Сейчас же использование одноразовой посуды очень распространено по всей территории Украины. Люди уже не представляют себе пикника без такого рода пластика, а заведениям быстрого питания обойтись без него просто не представляется возможным, ведь именно одноразовый пластик не только удобный в эксплуатации, но и очень дешевый.

На сегодняшний день пластиковая посуда постепенно заменятся бумажной. Причиной данной замены есть тот фактор, что вторая более «экологичная» и менее ядовита для человеческого организма.

Вред и преимущества одноразовой посуды

Начнем с преимуществ, так как их не много. Итак, на сегодняшний день пластиковая посуда имеет очень высокое качество (устойчивость, прочность). Она экономная и дешевая. Такая посуда упрощает повседневную жизнь любого человека в мегаполисе. Быстренько выбежать перекусить на обеденном перерыве, подогреть еду в микроволновой печи, не мыть посуду – все это делает наше существование проще.

Но… Мало кто задумывается о вреде одноразовой посуды, ведь основной ее составляющей являются полимеры. Сами по себе они не вредны для человеческого организма, но если такую посуду использовать не по ее назначению (например, класть в нее горячие продукты), то пластик начинает выделять ядовитые вещества.

Наверное, немногие люди, перед тем как купить одноразовую посуду, смотрят на дату изготовления и срок годности. Дело в том, что просроченная или треснутая посуда содержит неимоверное количество вредных веществ, которые вместе с пищей будут поступать в организм.

Пластмассовая посуда чаще всего изготавливается из полипропилена. Такое сырье устойчивое к высоким температурам. На изделиях из него изготовители обычно оставляют надпись РР и цифру 5. Но пить с такой посуды, к примеру, водку, категорически запрещается, от контакта со спиртом начинается интенсивное выделение таких химических соединений, как формальдегид и фенол. Также для изготовления данного вида посуды используется полистирол (можно красить в разные цвета). Его маркировка – PS, а код - 6. Из таких удобств запрещается пить горячие напитки (чай, кофе…). Если температура жидкости составляет 80 и больше градусов, моментально начинается разрушение полимерного материала, и все вредные для нашего организма вещества попадают в жидкость, которую мы пьем.

При частом употреблении пищи из посуды, которая содержит полистирол, этот токсин накапливается в печени и почках нашего организма. Таким образом, собираясь с друзьями на пикник, надо всегда помнить: горячие блюда кладем на одноразовую посуду с маркировкой РР, а прохладительные напитки наливаем в стаканчики, пометка на которых PS. Если уж мы пользуемся одноразовыми благами, то не надо забывать простые правила обращения с ними.

Правила эксплуатации

Название «одноразовая посуда» говорит сама за себя – ни в коем случае нельзя вторично ее использовать! После пользования - утилизировать.

Покупая посуду, необходимо обязательно смотреть на ее маркировку, срок годности, правила использования (для горячих блюд, холодных, жидкостей).

Если при выборе посуды она вызывает какие либо подозрения, лучше купить что-нибудь подороже, тем самим не рисковать своим здоровьем и здоровьем близких.

Часто медики говорят, что сегодняшняя одноразовая посуда для человеческого организма не опасна. Помните: употребляя миллиграммы токсических веществ каждый день, их становится много, и мы ежедневными маленькими дозами себя подвергаем разным тяжелым заболеваниям. Да, одноразовая посуда очень удобна, но старайтесь кушать и пить с нее как можно реже. Опасность на самом деле очень велика. А пока будем надеяться, что в скором времени ученые изобретут не только удобную, практичную и дешевую тару, но и безопасную для нашего с Вами здоровья.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: