Идея, что человеческий разум подлежит измерению, появилась еще в XIX веке. В течение длительного периода времени ученые были убеждены в том, что в мире есть небольшое количество слабоумных людей, столько же – гениев, а интеллектуальный уровень остальных людей одинаковый (но только европейцев, так как африканцы и другие «дикари» автоматически считались не столь развитыми). Достижения «среднего» человека были результатом трудолюбия, желания и религиозности.

Но технологическая революция XVIII-XIX веков заставила ученых поразмышлять о более «научных» теориях человеческого интеллекта. Появление генетики, а особенно обнародование эволюционной теории Дарвина, побудило исследователей приглядеться к генетическим и физическим факторам, как к таковым, что определяют степень интеллекта. Именно от этого направления вскоре возникла наука, которая позже оказалась одной из больших ошибок XIX века – френология. Идея, что человеческий интеллект, можно буквально «измерить», определив форму и размер головы, была популярной всего несколько дней, так как в ходе многочисленных экспериментов, аксиомы френологии были полностью опровергнуты.

Всем известный тест IQ (коэффициент интеллекта) был разработан Гансом Айзенком уже в 40-х годах XX века. Он обрел огромную популярность в Европе, а его изобретатель стал знаменитостью. Сегодня выражение: «У него низкий IQ» трактуется, якобы «он – дурак». Что, кстати, не совсем так, но об этом речь пойдет позже.

Интересные цифры


Средним значением IQ теста считается результат в 100 баллов. Это число говорит о том, что только половина заданных задач решена правильно. А 200 – решено правильно все задачи, но такого результата еще ни у кого не было.

По статистическим данным, более 60% людей на планете имеют средний показатель IQ (90 – 110). Результат менее 90 баллов считается низким, выше 110 – высоким, а 150 и выше – ну очень хороший результат. Также считается, что уровень IQ у женщин ниже, чем у мужчин, но каждый случай все равно следует рассматривать отдельно.

Интересный факт: некоторые ученые утверждают, что IQ человека можно определить и без тестирования, посредством суммирования IQ его родственников, а затем деления полученного результата на их количество.

Зачем нужен IQ тест?


Проверить уровень своего интеллекта люди решаются по разным причинам. Во-первых, многим просто интересно, насколько они сообразительны и умны.

Во-вторых, очень часто к этому тесту прибегают родители. Как правило, они хотят узнать результаты, демонстрирующие, насколько их ребенок умен и талантлив.

И, в-третьих, сейчас многие руководители предприятий и фирм проводят отбор претендентов на открытые рабочие вакансии, опираясь на результаты IQ теста. Например, в таких фирмах, как «Apple» и «IBM» система IQ введена уже достаточно давно.

Эффективность теста


В народе бытует мнение, что люди с высоким уровнем IQ имеют больше шансов добиться успеха в жизни, чем остальные. Это действительно так, но с учетом немаловажных факторов. В предисловии к одному из изданий IQ-теста сам Айзенк писал: чтобы достичь жизненного успеха, кроме высоких показателей интеллекта, обязательно должны быть высокая мотивация и настойчивость.

Здесь подразумевается, что ненастойчивый человек, обладающий высоким интеллектом, рискует прожить всю жизнь, ожидая «свой звездный час». А настойчивый, но немотивированный человек повергает себя риску так и «не встать с дивана». Ученые утверждают, что наибольшие шансы на успех имеют те люди, у которых есть сочетание настойчивости и мотивации, пускай даже и без ярко выраженного интеллекта.

Важно знать – итоговая цифра, которая была получена после прохождения теста на IQ, не является показателем ума и способностей. Объясняю. На самом деле, в тесте Айзенка есть несколько разделов (субтестов) – на вербальное, образное, абстрактное мышление и т.д. после прохождения теста, результаты из каждого раздела суммируются, и тестируемому представляется среднее значение. Баллы IQ – это степень умения человека узнавать новое. Ни практического разума, ни творческих способностей они не касаются. Таким образом, если у человека, к примеру, очень хорошее образное мышление а, допустим, логическое на очень низком уровне, то его итоговый результат IQ-теста порадует мало кого.

Существует немалое количество нареканий к IQ тесту. Например, даже после тренировки человека по методологии его прохождения, результаты повышаются на 20-30%, а «количество интеллекта» совсем не увеличивается.

Уровень EQ


Часто мы удивляемся, что именно отличницы, закончившие ВУЗы с красным дипломом, не находят возможности применить свои знания, не трудоустроены на достойное место работы. А обычные школьницы, которые были активистками или защищали интересы школы на районных концертах и региональных КВН и получали благодаря этому немного завышенные оценки, имеют прекрасный карьерный путь. Есть примеры отличниц, которые стали обычными учителями, а их коллеги-троечницы – директорами школ. С этого выходит, что не самые умные из нас становятся самыми успешными. В чем же секрет?

Умение решать сложные интегралы отходит на второй план относительно интуиции и личного обаяния. Но как определить уровень интеллекта, мы знаем – по системе IQ, а вот об интуиции и коммуникабельности можно судить по коэффициенте EQ (уровень эмоционального интеллекта). IQ показывает возможности левого полушария головного мозга, то есть уровень логики и рационального мышления, а EQ отражает интуитивное мышление, эмоциональность, за что отвечает правое полушарие мозга.

Западные психоаналитики утверждают, что IQ дает человеку работу, а EQ – карьеру. Бесспорно, возможность хорошо учиться ребенку в школе дает высокий уровень IQ, а находить полезные знакомства, окружать себя красивыми, нужными, умными людьми, уметь общаться и быть лидером – это заслуга высокого уровня EQ.

В заключение
Итак, необходимо всегда помнить, что личность человека характеризуется не только его уровнем IQ, но прежде – EQ. Поэтому, если после прохождения теста Вы получили низкую оценку, не расстраивайтесь, ведь этот результат по сути своей ни о чем не говорит.

Все люди разные, кому-то нравится рисовать, он – творческая личность, кому-то заниматься спортом – он любит физический труд, а кому-то изобретать новые приборы, он – «технарь». Все эти люди совсем не глупы, просто каждый разбирается в своем деле лучше других, поэтому и уровень IQ у всех разный. Но это вовсе не значит, что развиваться не стоит. На сегодняшний день любые знания могут пригодиться.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: