«Наравне с землей, водой, воздухом и огнем, - деньги пятая стихия, с которой человеку чаще всего приходится считаться» (И.А. Бродский).

А приходилось ли Вам когда-нибудь обращать внимание на свое отношение к деньгам? Не на то, что их постоянно не хватает, не на то, что можно достичь в жизни с их помощью, не на то, что можно за них приобрести, а к самим деньгам? У Вас лично когда-либо менялось отношение к незнакомому человеку, если тот вдруг достал из кармана или кошелька внушительную пачку купюр? Было ли это просто интересом или неприязнью, завистью или намеренным равнодушием? На эти вопросы человек должен ответить сам себе, перед тем как жаловаться на судьбу и все время повторять фразу: «Будь у меня деньги, моя жизнь сложилось бы по-другому».

Психология денег


Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это на связь между материальным уровнем человека и его внутренней силой. Как утверждают ученые-эзотерики, такая связь действительно существует. Чем больше у Вас запас сил и самоуверенности, тем удачливее складывается Ваша жизнь и успешнее становится работа, следовательно, и увеличивается финансовое вознаграждение. И с точностью, наоборот: в периоды, когда происходит упадок сил, человек не в состоянии бороться со средой, удача потихоньку отворачивается.

Когда нам говорят о сильном человеке, почему-то сразу представляется богач, у которого чуть ли не есть возможность купить весь мир. Но это же не так, даже такие богачи падают со своих пьедесталов и либо начинают все с чистого листа, либо переживают моральный крах, который чаще всего заканчивается серьезными заболеваниями. Сильный человек – это тот, кто способен сохранить жизненные ценности и духовный мир в гонке за деньгами.

Да, с помощью внутренней силы можно заработать много, но нельзя забывать, для чего нужны нам средства. Деньги не нужно обожествлять, но и презирать их, ни в коем случае нельзя.

Реальность


Почти в каждой среднестатистической украинской семье имеет место множество скандалов и ссор на финансовой почве. Ситуация ясна, когда речь идет о необходимости покупки пищи, одежды, оплаты счетов. Но что движет человеком зарабатывать все больше и больше, имея средства на все необходимое? Наверное, - это неудовлетворение, отсутствие чувства меры. Это страшно, ведь тогда деньги начинают олицетворять для человека только власть и социальный статус. Но, где же найти ту золотую середину? Вопрос вполне риторичный. Для каждого она своя, все зависит от духовной силы, от того сколько человеку нужно для удовлетворения своего Эго.

На сегодняшний день ситуация в стране такова, что мы все проникаемся хорошей работой, престижем, одеждой и машинами. Люди ищут быстрых путей заработка, и при этом часто теряют деньги. Мы залезаем в долги, дабы осуществить желания и удовлетворить потребности. Мы берем работу на дом - лишь бы не хуже, чем у других…Нас убедили, что это и есть жизнь, а не похоже ли это на банальное существование?

Постоянная нехватка средств может свидетельствовать о том, что люди не имеют представления о сущности денег, об их предназначении. Чтобы решить эту проблему необходимо обратить внимание на потребности человека в обществе. Мы живем в атмосфере рыночной экономики и здесь каждый человек должен сам выбирать сферу деятельности для себя, ведь если не думать о себе, о своем развитии, то никто другой о Вас не позаботится.

Хотеть зарабатывать много - нормальное желание для каждого человека, в этом нет ничего плохого, ведь деньги теперь есть частью современного мира. Они являются инструментом для достижения целей, средством обеспечения, но не более того. Для некоторых людей купюры становятся целью. Это приводит к тому, что незаметно даже для самого себя человек становится рабом денег. Часто про таких людей мы говорим: «Да, деньги его (ее) изменили». Но это не правильно, сами по себе деньги не в состоянии поменять кого-либо. Каждый меняет себя сам, деньги лишь помогают раскрыть сущность, вывести на поверхность то, что скрывалось в человеке годами.

Необходимо помнить, что монеты - это не последняя инстанция. Они не принесут Вам счастья. Конечно, когда мы имеет много денег, мы можем не волноваться о счетах, о том, во что одеться и что покушать. Но существуют и другие ценности в нашей жизни, например, время: время на любимую семью, на прочтение интересной книги, просто на хорошую беседу или саморазвитие.

Сами по себе деньги - не зло. Иметь их много - не хорошо и не плохо. В современном обществе они занимают огромное место, без них ни как не обойтись, но помните, что счастье и удача зависят только от Вас. Каждый сам для себя должен определиться со своими жизненными приоритетами и оставаться сильным в любых ситуациях.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: