Синдром хронической усталости с расширением урбанизированного мира, начал уж слишком часто встречаться среди населения Украины. Согласно некоторым данным, более 17 миллионов человек в мире страдает от этой «офисной» болезни. В Украине цифра больных этим синдромом каждый год увеличивается. Что это за болезнь, и болезнь ли это вообще? Как ее определить, и какие методы используются в борьбе с синдромом хронической усталости?

Что такое синдром хронической усталости?


Синдром хронической усталости (или миалгический энцефаломиелит) - это болезнь, которой стали подвержены большинство людей, живущих в мегаполисах. Этиологии «синдрома хронической усталости» до сих пор нет, поскольку симптомы этой болезни часто переплетаются со многими другими заболеваниями (в том числе и вирусными инфекциями). Многие врачи склоняются к мнению, что все новое – это хорошо забытое старое, и «синдром усталости» – не новый недуг, а лишь осложнения от недолеченных предыдущих болезней. Чтобы не потерять в излишних спорах истину, одно можно сказать точно: проблема есть.

По данным медицинских центров Украины, этим изнуряющим организм «синдромом» страдает до 10% населения нашей страны. Большая часть из их числа ранее имела психические или другие серьезные заболевания. К сожалению, точные причины появления этой болезни так и остаются загадкой. Но часто это заболевание наблюдается у офисных работников и тех, кто вынужден подолгу сидеть в малоподвижном состоянии.

Кто подвержен синдрому хронической усталости?


Зачастую врачи диагностируют «болезнь мегаполисов» в возрасте от 20 до 40 лет, но в последние годы длительной усталостью, не проходящей более полугода, страдают и школьники. В первую очередь, связано это с недетскими нагрузками на подростков, умственным перенапряжением детей в учебных заведениях высокого класса.

По данным медицинских исследований, четверо из пяти людей в Украине, страдающих синдромом хронической усталости – женщины. Этот факт подтверждается и тем, что женский организм менее стрессоустойчив по сравнению с мужским, и более остро реагирует на внешние раздражения.

Жалобы на постоянное недосыпание, боль в мышцах, невозможность концентрации внимания, потерю памяти, воспаление горла и лимфатических узлов более 6 месяцев – красноречиво сообщают о наличии синдрома хронической усталости.

По прогнозу врачей, к 2015 году число сердечно-сосудистых заболеваний, нервных расстройств и других болезней (в том числе и синдромом хронической усталости), связанных с малоподвижным образом жизни и высоким стрессовым напряжением, возрастет до небывалых показателей.

В условиях современной жизни, подыскивая работу, можно часто встретить в требованиях работодателя такое качество искомого претендента, как стрессоустойчивость. Это говорит о том, что стресс становится частью нашей жизни и избежать его крайне сложно.

Появление хронической усталости иногда связывают с наследственностью, но чаще всего это влияние экологической среды, нехватка витаминов в организме, нерегулярное или избыточное питание, а также вредные привычки.

Способы лечения патологии различны и зависят от характера ее проявления. В тяжелых случаях применяются медикаменты – антивирусные препараты или антидепрессанты. Но зачастую ахиллесовой пятой в появлении симптомов усталости является способ жизни, нерегулярное или избыточное питание и вредные привычки. Стоит только нормализовать обмен веществ, избавиться или минимизировать фактор внешней среды и вредных привычек, как недуг начинает отступать.

Среди врачей до сих пор ведутся споры о том, считать ли синдром хронической усталости отдельной болезнью или же побочным явлением плохого лечения вирусных и других болезней. Но сходятся все в одном, что (лучше двоеточие и «что» убрать) синдром хронической усталости – это серьезное нарушение, которому с каждым годом все больше людей становятся подвержены. В Украине к 2015 году число страдающих от хронической усталости, по прогнозам врачей, возрастет почти на треть.

Чтобы не подвергнуться этой «болезни нашего времени», стоит больше делать пауз в процессе тяжелых умственных или физических нагрузок, а также не забывать о том, что хорошее настроение – это залог не только успеха, но и способ предотвращения многих заболеваний.

Марина Костюк

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: