Постоянная «встряска», которую устраивает нам погода в этом году, не может не повлиять на здоровье наших сограждан. Стоит ли опасаться уже наиболее привычной эпидемии гриппа в этом году? И есть ли для этого предпосылки?

По словам Андрея Александрина, директора Центра гриппа и ОРВИ центральной СЭС Министерства здравоохранения Украины, с начала 2012 года гриппом заболело более 181 тысячи человек. Но в связи с сильными морозами, отменой занятий в школах и некоторых высших и средних учебных заведениях, уровень заболеваемости имеет тенденцию к снижению. Все же риск превышения эпидемического порога все же существует: по прогнозам, «настоящий» грипп должен прийти в Украину в конце февраля – начале марта в связи с потеплением. Но и вследствие переохлаждения уже сейчас много наших сограждан вынуждены поправлять здоровье. Пока «на грани» превышения эпидемического порога заболеваемости находятся Днепропетровская и Харьковская области. Не стоит забывать и о латентном уровне заболеваемости гриппом, ведь подсчитать количество заболевших можно только на основании официальных данных. А они, как известно, устанавливаются только после непосредственного обращения больного к врачу. При этом не учитывается количество граждан, которые по разным причинам (например, возможность потери заработка в связи с оформлением больничного листа) не обращались к медикам.

Что грозит?


Наиболее возможными для распространения являются штаммы вирусов «Калифорния» (H1N1), «Брисбен» (Н1N1), вирусы гриппа типа В. Со всеми видами этих вирусов Украина уже сталкивалась, и проблем с вакциной не должно возникать. Некоторые трудности может принести новый, совсем недавно зафиксированный на территории нашей страны, вирус «Перт»(H3N2), который вызывал всплеск заболеваемости в ряде стран, но медики утверждают: особой опасности он не представляет.

Вакцинация?


Как всегда, этот способ предотвращения распространению заболевания вызывает много споров и сомнений. Во-первых, многие смущаются, узнав о стране – производителе вакцины. Во-вторых, довольно часто можно встретить просроченную «панацею от гриппа». Но о том, что срок годности вакцины истек, зачастую знают только сами врачи. И, в-третьих, плохая «слава» вакцинации последних лет не дает возможности однозначно оценить ее пользу или вред. На сегодняшний день вакцинируется от гриппа менее 1% населения Украины, причем большинство – за собственные средства. Связано это не в последнюю очередь с отменой обязательной вакцинации детей с лета прошлого года. Для сравнения, уровень вакцинации в соседних России и Белоруссии составляет около 30% населения.

Необходимый эффект от вакцинации наступает, как правило, на протяжении двух недель после ее введения. Но даже если человек заболел в период между вакцинацией и началом действия вакцины, заболевание должно проходить без особых осложнений.

Грипп как способ спекуляции


Еще свежи в памяти «ужастики» 2009 года, корда страну охватила паника по поводу «свиного гриппа» - вируса Н1N1. Впервые в общественных местах люди массово появлялись исключительно в масках (что ранее можно было увидеть только в новостях, посвященных странам Востока), по всей стране был объявлен карантин, некоторые города превратились в «резервации». Жизнь на довольно продолжительное время буквально остановилась. И все потому, что Украина впервые столкнулась с возможной гибелью населения. Оправданы ли правительственные меры 2009 года расчетом на преодоление массового заболевания, либо спекулятивными мерами – ответ на этот вопрос мы, скорее всего, узнаем не скоро. Но факты говорят сами за себя: полки аптек были опустошены, фармацевты подсчитывали прибыль, но при этом уровень заболеваемости не был критичен. Разумеется, повторение такого сценария выглядит маловероятным, но применение мер по предотвращению заболеваний еще никому не помешало.

По статистике на протяжении зимних месяцев прошлого года умерло около ста человек. В этом году, к счастью, летальных исходов от гриппозных заболеваний не зафиксировано. Врачи рекомендуют избегать места массового скопления людей, а также изменить собственный рацион: употреблять в пищу преимущественно высококалорийные и витаминизированные продукты.

Будьте здоровы, и никогда не забывайте: лучше предотвратить болезнь, чем лечить ее!

Денис Жуков

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: