В пятый раз в своей карьере Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата Австралии, причем трижды в решающем матче турнира серб обыгрывал Энди Маррея, который в Мельбурне проиграл уже четыре финала.

Обменявшись победными тайбрейками, теннисисты с чистого листа начали решающую битву. Маррей на старте третьего сета вышел вперед с брейком – знал ли тогда британец, что до конца игры ему суждено выиграть лишь два гейма. Джокович быстро вернулся в игру, затем сделал брейк и повел в счете 2:1, а в четвертом сете Маррей прекратил играть, закономерно уступив со счетом 0:6 (7:6, 6:7, 6:3, 6:0).

За победу в финале Australian Open-2015 Новак Джокович заработал две тысячи рейтинговых очков и увеличил свое состояние на 2,1 миллиона евро.

Серб стал рекордсменом турнира в Открытую эру – на счету Джоковича пять титулов в Мельбурне, что на один больше, чем у Роджера Федерера и Андре Агасси. Джокович стал восьмикратным победителем турниров серии Большого шлема, поравнявшись по количеству титулов с Андре Агасси, Джимми Коннорсом, Ивано Лендлом, Кеном Розвелом и Фредом Перри.