Вновь Новаку Джоковичу и Стэну Вавринке понадобилось провести на корте максимальные пять сетов, чтобы определить финалиста на Открытом чемпионате Австралии – год назад решающая партия осталась за Вавринкой, а сегодня Джокович сумел взять реванш.

Теннисисты провели на корте три с половиной часа – в пяти сетах успех праздновал Джокович (7:6 (1), 3:6, 6:4, 4:6, 6:0). Вавринка дважды оказывался в положении отстающего, в четвертом сете швейцарец уступал 0:2, но сумел перевести игру в решающую партию. На последний рывок сил у Вавринки не хватило – в третий раз подряд Джокович оформил ранний брейк и уже не отдал своего преимущества.

В полуфинале Джокович сделал пять эйсов и допустил три двойных ошибки, серб выиграл 70% очков на первой подаче и 58% - на второй. Что касается Вавринки, то прошлогодний победитель Australian Open подал 10 подач на вылет и допустил четыре двойных ошибки, с первого мяча Стэн взял 64% очков, на второй подаче выиграл 52% мячей.

Новак Джокович в 15-й раз сыграет в финале на турнирах серии Большого шлема – серб может стать пятикратным победителем Открытого чемпионата Австралии. В случае победы над Энди Марреем лидер рейтинга АТР выйдет на вторую строку в списке самых успешных теннисистов в истории австралийского мэйнджора.