Второй полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису заставил между собой скрестить ракетки британца Энди Маррея и четырехкратного победителя «Australian Open» Роджера Федерера. На трибунах за происходящем довольно наблюдал Новак Джокович, который вчера затратил минимальные три сета на победу над Давидом Феррером.

В первом сете все решил третий гейм, в котором Маррей организовал брейк. Федерер в нескольких моментах был близок к возвращению своей подачи, но вынужден был капитулировать в стартовой партии – 6:4 за Марреем.

Во втором сете ни у кого не было даже брейк-поинтов – партия докатилась до тайбрейка. Федерер по ходу турнира выиграл все четыре тайбрейка и не собирался смазывать свою статистику, тем более в такой важный момент. Поначалу Маррей заработал минибрейк, но вскоре уже «летел» 1:4. Британцу удалось вернуться в 13-й гейм, однако при счете 5:5 Маррей из выгодной ситуации неудачно исполнил смэш, позволив Федереру заработать сетбол на своей подаче. Швейцарец таким подарком воспользовался сполна – 7:6 за экс-первой ракеткой мира.

Третий сет Маррей убедительно провел на своей подаче, а в шестом гейме сделал брейк, который и стал решающим. Федерер, оказавшись на грани вылета из турнира, в начале четвертого сета повел со счетом 4:1, но Маррей в седьмом гейме вернул свою подачу, затем с огромным трудом сравнял счет. На продолжении четвертого сета британец делает брейк и отправляется подавать на матч – Федерер агрессивно сыграл на приеме, что помогло ему второй раз за матч перевести игру на тайбрейк. Упущенный шанс серьезно ударил по Маррею, который на тайбрейке фактически не сопротивлялся – 7:2 за Федерером, и полуфинал перетек в решающую пятую партию.

Казалось, Федерер на кураже продолжит переигрывать Маррея, однако третий сеянный в Мельбурне не собирался сдаваться. Во втором гейме Федерер на брейк-поинте запустил мяч в аут. Маррей повел 2:0, а на своей подаче за следующие три гейма проиграл лишь одно очко. При счете 2:5 Федерер позволил Маррею заработать два матчбола – со второго британец гарантировал себе участие в финале.

Таким образом, второй подряд турнир серии Большого шлема разыграют между собой Новак Джокович и Энди Маррей. На Открытом чемпионате США британец обыграл серба – у Джоковича будет шанс вернуть должок в воскресенье, когда и будет сыгран финальный матч.

Энди Маррей (Великобритания, 3) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) - 6:4, 6:7, 6:3, 6:7, 6:2