Четыре сета понадобилось действующей первой ракетке мира Новаку Джоковичу, чтобы в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису обыграть британца Энди Марреея. Джокович в Мельбурне выиграл в третий раз подряд, а всего у серба теперь четыре триумфа в Мельбурне – столько же у легендарных Андре Агасси и Роджера Федерера.

Первые два сет прошли по одинаковому сценарию, только с разными исходами. У Джоковича за стартовый сет было пять брейк-поинтов, но Маррей все время за счет подачи отыгрывался. На тайбрейке серб на первом же розыгрыше сделал двойную ошибку, а затем еще несколько раз запустил мяч в аут – 7:6 за Марреем.

Британец в первом гейме второй партии при счете 40:0 на подаче Джоковича не воспользовался тройным брейк-поинтом, за что поплатился на тайбрейке – что характерно, одним из ключевых эпизодов стала двойная ошибка, но теперь уже в исполнении Маррея.

В третьем сете у британца начались проблемы с ногами – больные голеностопы и мозоли не позволяли Маррею действовать на полную силу. Джокович отлично воспользовался моментом, в восьмом гейме впервые за финал сделав брейк. Серб без проблем подал на сет, а в четвертой партии окончательно добил соперника.

Новак Джокович (Сербия, 1) - Энди Маррей (Великобритания, 3) - 6:7, 7:6, 6:3, 6:2