Серб Новак Джокович в очередной раз добрался до решающего матча последнего в сезоне турнира серии Большого шлема. В полуфинале Джоковичу пришлось провести на корте максимальные пять сетов, чтобы обыграть швейцарца Станисласа Вавринку, убравшего со своего пути последнего чемпиона хардовых кортов Нью-Йорка Энди Маррея.

Джокович полностью провалил первый сет, а на старте второй партии позволил Вавринке вырваться вперед с брейком. В восьмом гейме серб вернул свою подачу, а затем ход партии плавно перетек на тайбрейк, где Джокович расслабиться себе не позволил – 7:4 и 1:1 по сетам.

В третьей партии теннисисты уверенно держали свою подачу, пока в восьмом гейме Вавринка не взял под ноль гейм Джоковича. Подать на сет швейцарцу не составило большого труда.

Находясь в сете от первого финала в карьере, Вавринка своим шансом не воспользовался – Джокович сходу сделал брейк в четвертой партии, выиграв ее со счетом 6:3, а в решающем сете сербу вновь хватило одного брейка, чтобы выйти в финал, где Джоковичу придется столкнуться с набравшим невероятную форму Рафаэлем Надалем.

Новак Джокович (Сербия, 1) - Станислас Вавринка (Швейцария, 9) - 2:6, 7:6 (3), 3:6, 6:3, 6:4