Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль лишь во второй раз за 10 лет потерпел поражение на престижном грунтовом «Мастерсе» в Монте-Карло. Впервые в истории своих выступлений в Монако Надаль не добрался до финала.

В четвертьфинале Надаль в двух сетах проиграл своему соотечественнику Давиду Ферреру, который тем самым взял реванш у Надаля за поражение в финале прошлогоднего «Ролан Гарроса».

В первом сете теннисисты по два раза оформили брейк, а в 13-м гейме Надаль неожиданно потерпел полное фиаско – поведя 1:0, Надаль отдал семь следующих розыгрышей.

На старте второго сета Феррер оформил брейк, а в седьмом гейме валенсиец взял еще один гейм на подаче соперника. Надаль не позволил Ферреру с первой попытки подать на матч, но при счете 5:4 Феррер подал на матч.

В полуфинале «Мастерса» в Монте-Карло Давид Феррер сыграет против третьей ракетки мира Станисласа Вавринки.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Давид Феррер (Испания, 6) 6:7, 4:6