Первая ракетка мира Новак Джокович стал первым теннисистом в истории турнира в Монте-Карло, которому удалось обыграть Рафаэля Надаля – ранее грунтовый король из Мальорки на протяжении восьми лет подряд выигрывал «Мастерс» в Монте-Карло, причем дважды в решающих матчах обыгрывая Джоковича.

Серб по ходу турнира постепенно улучшал свою функциональную готовность, в то время как больные колени Надаля с каждым матчем все больше давали о себе знать. В финале Джокович максимально воспользовался проблемами Надаля, обыграв экс-первую ракетку мира за два сета.

В первой партии Надалю светила «баранка», но испанец проявил характер, отыграв пять сет-болов при счете 5:0 в пользу Джоковича. Тем не менее, серб довел стартовый сет до собственной победы, а во второй партии темп задавал уже Надаль, который дважды вырывался вперед, имея брейк в запасе. При счете 6:5 Надаль не смог подать на сет, за что поплатился на тайбрейке – Джокович позволил сопернику выиграть только один розыгрыш. Для серба победа в Монте-Карло стала 14-м выигранным «Мастерсом» в карьере.

Новак Джокович (Сербия,1) – Рафаэль Надаль (Испания, 3) 6:2, 7:6