Очередной день в Водном центре Лондона продолжит доминирование американцев в плавании – на шеи спортсменов из США вчера легли пять медалей, три из которых высшей пробы. Неплохо выстрелили и россияне, на счету которых две серебряных медали.

Майкл Фелпс стал уже 17-кратным олимпийским чемпионом, выиграв медальный заплыв на 100 метров баттерфляем. Фелпс привычно не стал набирать максимальных оборотов с первых метров дистанции, зато существенно добавил в середине заплыве, легко догнав южноафриканца Чада ле Клоса, который разделил серебро с Евгением Коротышкиным.

На 50-метровке вольным стилем победил брат знаменитой олимпийской чемпион Лор Манаду Флоран. Главный фаворит в этом заплыве Сезар Сиело финишировал лишь на третьем месте.

У женщин оба вчерашних медальных заплыва выиграли американки – Мисси Франклин (на фото) не нашла себе равных на дистанции 200 метров на спине, а Кэти Ледецки уверенно выиграла заплыв на 800 метров вольным стилем, привезя ближайшей конкурентке более 4 секунд.

Стоит отметить, что именно благодаря пловцам в неофициальном медальном зачете США впервые вышла вперед в гонке наград с Китаем.