16-летняя китайская пловчиха Шивень Йе снова принесла в медальную копилку Китая золотую награду, причем свой финальный заплыв на дистанции 200 метров комплексом Шивень выиграла с новым олимпийским рекордом.

Еще один олимпийский рекорд был установлен в заплыве на 200 метров вольным стилем – американка Эллисон Шмитт с солидным перевесом обошла своих именитых конкуренток, а обладательница лучшего времени в полуфинале Бронте Барратт завоевала лишь бронзу, серебро – у француженки Камиль Муффа.

Центральным событием вчерашнего дня в Водном центре Лондона стали два финала с участием американца Майкла Фелпса. 14-кратному чемпиону мира достаточно было дважды выиграть медали любой пробы, чтобы стать новым рекордсменом Олимпиады по количеству золотых медалей – Фелпс со своей задачей справился, в очередной раз вписав свое имя в историю спорта.

Финальный заплыв 200-метровки баттерфляем стал драматическим противостоянием трех спортсменов – южноафриканец Чад ле Клос, Майкл Фелпс и японец Такеши Матсуда до самого финиша шли практически вровень, но ле Клос буквально пять сотых секунд выиграл у Фелпса, а тот в свою очередь на несколько мгновений опередил японца.

В эстафете на 4 по 200 метров вольным стилем США приняли решение не ставить Лохте на последний отрезок, а поставили на решающие 200 метров Майкла Фелпса. Такая тактика тренерского штаба сборной США по плаванию полностью себя оправдала – Лохте отлично разогнал американцев, а Дуайер и Беренс сохранили комфортное преимущество, которое Фелпс превратил в золотую медаль. Французы в этой дисциплине вторые, а китайцы заняли третье место.