Вчерашний день на Олимпиаде золотыми буквами вписал имя американского пловца Майкла Фелпса в историю Олимпийских игр – в заплыве на 200 метров баттерфляем Фелпсу не хватило всего 5 сотых секунд, чтобы выиграть свое 15 золото Олимпиад, но спустя какой-то час Майкл вместе с партнерами по сборной США выиграли финальный заплыв на дистанции 4 по 200 метров вольным стилем.

Таким образом, после вчерашнего дня личная медальная копилка Фелпса составляет 19 медалей Олимпийских игр в Афинах, Пекине и Лондоне. По этому показателю американец обошел легендарную советскую гимнастку Ларисы Латынину, которая в середине 20 века собрала урожай из 18 медалей Олимпиад.

Естественно, по количеству золотых медалей никто и рядом с Фелпсом не стоит – у Майкла теперь 15 наград высшей пробы, а также по две серебряных и бронзовых медали.

Даже такие феноменальные цифры не являются для Фелпса пределом – в Лондоне американец планирует выступить в еще трех дисциплинах, что вполне возможно позволит ему открыть третий десяток своих медалей на Олимпиадах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: