Одесская каратистка Анжелика Терлюга приносит Украине еще одно серебро Олимпиады. В финале соревнований по кумитэ (до 55 кг) она проиграла болгарке Ивет Горановой со счетом 1:5.

Украинская каратистка завоевала серебро на Олимпиаде в Токио

В финале Терлюга сошлась в поединке с представительницей Болгарии Ивет Горановой, которая является бронзовой призеркой чемпионата Европы и мира. В полуфинале украинка по решению судей одолела Вэнь Цзы-Юнь из Тайваня.

Это первая медаль Украины в этом виде спорта на Олимпийских играх и третья серебряная медаль украинский в Токио.

Отметим, что Анжелике Терлюге 29 лет, она является трехкратной чемпионкой Европы. Спортсменка родом из Одессы. Она первой в истории украинского каратэ завоевала олимпийскую лицензию.

В мае 2018 и в январе 2020 года ее признавали лучшей спортсменкой Украины. В 2019 году она получила Орден княгини Ольги за высокие достижения на II Европейских играх в Минске.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина взяла первое олимпийское золото и поднялась на 24 позиции вверх. Жан Беленюк завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Токио, одержав победу в финальном поединке по греко-римской борьбе среди спортсменов в весе до 87 кг. В финале спортсмен встретился с призером чемпионатов мира и Европы венгром Виктором Лоринчем.