Групповой турнир европейского чемпионата подходит к своему концу. Некоторым командам осталось сыграть по одному матчу за выход в следующую стадию турнира.

Выйдет ли Украина в 1/8 финала Евро-2020 с 3-го места

На данный момент известны 11 участников 1/8 финала из 16-ти: победители групп — Италия, Бельгия, Нидерланды, вторые команды — Уэльс, Дания, Австрия, одна третья в своем квартете — Швейцария и еще четыре сборные, Чехии, Англии, Швеции, Франции, которые пройдут дальше в любом случае с учетом имеющегося уже очкового урожая.

Претенденты на вакансии


На оставшиеся пять вакансий претендуют 10 команд: Хорватия и Шотландия — в группе D, Словакия, Испания, Польша — в группе Е, Германия, Португалия, Венгрия — в группе F, а также завершившие групповой турнир и пребывающие в режиме ожидания третьи сборные групп В и С — Финляндия и Украина. Ни о чем уже не переживают только три участника — Турция, Россия и Северная Македония.

Как известно, в плей-офф выйдут, кроме двух сильнейших команд каждой группы, четыре лучшие сборные из числа третьих мест. Соответственно две худшие поедут домой. Заочный конкурс проходит по стандартой схеме: сначала учитываются очки, затем — разница мячей, затем — количество забитых мячей.

Три группы уже финишировали. Поскольку Швейцария обходит по показателям Финляндию и Украину, она уже попала в следующий этап. На утро 22 июня расклад в конкурсе третьих мест следующий:
  • Швейцария — 4 очка (мячи 4—5, 3 игры),
  • Португалия — 3 (мячи 5—4, 2 игры),
  • Украина — 3 (мячи 4—5, 3 игры),
  • Финляндия — 3 (мячи 1—3, 3 игры),
  • Испания — 2 (мячи 1—1, 2 игры),
  • Хорватия — 2 (мячи 1—2, 2 игры).

Таблица очень условная, поскольку в трех группах команды провели на один поединок меньше.

Напомним, ранее мы публиковали расписание всех матчей турнира Евро-2020. Турнир впервые в истории пройдет в одиннадцати разных странах. Впервые в истории чемпионатов Европы на турнире будет использоваться система видеопомощи арбитрам - VAR.


Поделитесь в соцсетях: