Катание на роликах, как и любой другой спорт, связанный со скоростью, является достаточно сложным и травмоопасным. Поэтому готовиться к нему нужно соответственно – правильно подбирать ролики и экипировку. Важно знать базовые критерии выбора роликов, для детей и взрослых, чтобы кататься с удовольствием и комфортом.

Как правильно подобрать детские и взрослые ролики?

Что нужно знать при выборе роликовых коньков


Основной критерий, от которого зависит, насколько вам будет комфортно кататься – соответствие размеру. Не стоит полагаться на свой размер обуви, поскольку он может не совпадать с размерной таблицей конкретного производителя. Нужно измерить длину стопы и сверять этот показатель с размерной таблицей выбранного вами бренда.

Не менее важно учитывать стаж катания и стиль катания:
  1. Фитнес – это первое направление, с которым знакомятся все новички, предполагающее неспешное катание по паркам и ровным дорожкам. Основные отличия фитнес коньков: умеренно мягкий ботинок, средняя длина основания, диаметр колес до 86 мм. Рама коньков для начинающих, чаще всего, создается из композитного пластика, который выдерживает умеренные нагрузки и хорошо амортизирует неровности покрытия.
  2. Спидскейтинг – такие ролики используются для аматоров и профессионалов бегового спорта. Отличаются модели колесами большого диаметра и заниженными ботинками. Любителям трюков они не подходят, поскольку недостаточно маневренны.
  3. Слалом. Чтобы выполнять различные трюки, ездить по городу с преодолением препятствий, потребуются коньки с прочной металлической рамой и умеренно жесткими колесами, диаметром до 100 мм.
  4. Агрессив – тут потребуются коньки с жестким ботинком и удлиненной ходовой, заниженным центром тяжести. Колеса также жесткие большого диаметра.

При выборе детских роликов нужно особое внимание уделять качеству раздвижной системы. Она должна быть прочной, чтобы выдержать 3-4 сезона. Более удобной и практичной считается система, в которой вперед выдвигается носок. В таком случае центр тяжести не изменяется, а ребенку не придется привыкать к новому положению.

Также не забудьте о защите, которая позволит избежать неприятных ушибов, ссадин и царапин:
  • Шлем;
  • Налокотники;
  • Наколенник;
  • Перчатки на запястья.

Также ролики одеваются на роллерские носки, более плотные, нежели обычные носочные изделия.

Важные параметры при выборе роликовых коньков


Материал рамы – роллеры часто спорят о том, что же лучше, металл или пластик? Все довольно просто: пластик лучше выбирать начинающим, а алюминий или карбон – роллерам со стажем.

Форма и исполнение колеса – все производители изготавливают эти детали из полиуретана, разной степени жесткости. На износостойкость колеса влияет не только маркировка полиуретана, но и ступица. Чем она меньше, тем медленнее стирается колесо.

Больше полезной информации о том, как выбрать ролики, представлено по ссылке rollershop.com.ua/blog/kak-vibrat-roliki.html – блога магазина Roller Shop.


Поделитесь в соцсетях: