Гидравлические тележки (рохли) чаще всего комплектуются полиуретановыми или нейлоновыми колесами и роликами. Как правило, полиуретановые колеса стоят несколько дороже, однако это не значит, что они лучше – просто они другие. Так в чем же разница? Для того чтобы ответить на этот вопрос, пришлось внимательно изучить информацию, любезно предоставленную сайтом advanta-m.ru, продающим складскую технику, а также колеса и ролики к ней.

Полиуретановые колеса и ролики


Полиуретан – это синтетический полимер, по своим основным свойствам (эластичности, прочности, износостойкости) в несколько раз превосходящий самую качественную резину. Из него изготавливается не все колесо, а только его контактный слой (шинка). В качестве обода обычно используется чугун или нейлон.

Гидравлическая тележка с полиуретановыми колесами сможет передвигаться по всем типам дорожных и напольных покрытий, а значит, будет универсальной.

Преимущества:
-долго служат на грубых покрытиях;
-не скользят на гладких поверхностях;
-высокое сопротивление раздиру;
-не боятся воздействия влаги, солей, аммиака, а также неплохо сопротивляются воздействию спиртов, масел, нефтепродуктов;
-не теряют большинства своих качеств в диапазоне от - 40ºС до + 60ºС (некоторые виды могут служить в диапазоне температур - 60ºС до +80 ºС).

Недостатки:

-боятся контакта с органическими и неорганическими растворителями, серной кислотой;
-шинка из полиуретана дешевых марок твердеет на морозе.

Нейлоновые колеса и ролики


Нейлоновые (полиамидные) колеса и ролики производятся методом литья под высоким давлением, благодаря чему отличаются цельностью и однородностью конструкции. Наиболее часто ими оснащаются гидравлические тележки, которые применяются для нужд химической и пищевой промышленности.

Преимущества:

-максимальная стойкость к воздействию большинства агрессивных сред, кроме серной кислоты.
-легко моются и дезинфицируются;
-способны выдерживать значительные нагрузки;
-очень низкий коэффициент трения (при невысоких нагрузках можно применять без подшипников);
-могут применяться в диапазоне температур от - 40ºС до + 80ºС.

Недостатки:

-твердая контактная поверхность колес делает их шумными при передвижении по грубым поверхностям;
-с повышением температуры прочностные характеристики снижаются;
-постепенно теряют свои свойства от воздействия УФ-излучения.

Таким образом, нейлоновые колеса и ролики плохо подходят для эксплуатации на улице.

Выводы

Для большинства складов лучше выбирать тележки с полиуретановыми колесами. Нейлоновые колеса и ролики хороши только для работы в помещениях с гладкими полами и там, где необходима высокая гигиеничность или высокая устойчивость к агрессивным средам.


Поделитесь в соцсетях: