Проведенные исследования группой украинских ученых привели к неутешительным прогнозам. Специалисты, которые следят за изменениями климата, полагают, что Украина будет переходить в зону сверхвысоких температур катаклизмов. Поэтому в ближайшие 30-40 лет многим территориям грозит опустынивание.

Климатологи считают, что в Украине произойдет опустынивание земель

Борьба с этим явлением, а также деградацией земель является одним из приоритетных направлений государственной экологической политики. В рамках этого направления министерство уже утвердил Национальный план действий по борьбе с деградацией земель и опустыниванием до 2025 года, а также создало соответствующий Координационный совет.

Ранее Министр агрополитики Роман Лещенко заявлял, что более 6000000 гектар украинской земли потребует консервации. Территория площадью двух полуострова Крым деградировала и может вообще потерянной для земледелия.

Между тем, за годы моратория на продажу земли в частные руки из государственной собственности были выведены около 3 миллионов гектаров.

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции определили и проанализировали наиболее распространенные коррупционные схемы, с помощью которых физические лица и компании, в том числе крупные агрохолдинги незаконно получают землю.

Кабинет министров утвердил постановление, которое запускает механизм полноценной передачи более 2 млн га земель сельскохозяйственного назначения объединенным территориальным общинам.

Напомним, ранее мы сообщали, что изменения климата достигнут «температурной границы» через 5 лет. Порог в 1,5 ° С ученые считают точкой невозврата, после которой человечество уже не сможет контролировать катастрофические последствия.


Поделитесь в соцсетях: