Одним из наиболее удивительных деревьев на нашей планете является секвойя. Этот величественный гигант на протяжении тысячелетий может расти вширь и ввысь. Сегодня именно секвойи являются высочайшими в мире растениями.

Их уходящие на десятки метров в небо кроны и стволы завораживают и невольно вызывают восхищение. Самому древнему из известных на данный момент дереву около трех с половиной тысяч лет.

Средняя высота секвой составляет около шестидесяти метров, однако есть среди них и заметно выделяющиеся своим «ростом» деревья. К примеру, в настоящее время известно о полусотне растений, чья высота превышает отметку в сто пять метров. А высочайшим является «Гиперион» из Национального парка Редвуд – высота этого гиганта сто пятнадцать с половиной метров.

Самой объемной, в свою очередь, является секвойя «Генерал Шерман» с диаметром основания чуть более одиннадцати метров и обхватом ствола больше тридцати одного метра. Благодаря невероятной площади стволов на срубах этих деревьев даже устраивались небольшие танцплощадки и кафе.