Расположенная на западе Тихого океана Марианская впадина является глубочайшим на планете океаническим желобом – около одиннадцати тысяч метров ниже уровня моря. Возможно, в желобе обитают давно вымершие на Земле виды животных, ведь недаром это место именуется Утробой Геи.

Впервые впадину обнаружили в 1875-ом году члены экипажа трехмачтового корвета из Великобритании. Именно тогда первый раз была измерена ее глубина – восемь тысяч триста шестьдесят семь метров. Впоследствии эти данные многократно уточнялись. Последнее значение составило десять тысяч девятьсот девяносто четыре плюс/минус сорок метров.

Со времен первого погружения в Марианской впадине было проведено множество любопытнейших исследований. В рамках одного из них на ее дне были обнаружены, по крайней мере, четыре горных хребта, высота которых достигала два с половиной километра.

К тому же стало известно, что это место является «домом» для самых разнообразных видов живых организмов. Кроме бактерий, там обитают брюхоногие моллюски, корненожки, беспозвоночные с хитиновым панцирем, раки, а также весьма необычные рыбы – с огромными зубами, вращающимися во все стороны глазами и острыми шипами вместо плавников.

Интересным также является тот факт, что в пределах Марианского желоба были найдены десятисантиметровые зубы мегалодона – гигантской доисторической акулы, которая вымерла около двух – двух с половиной миллионов лет назад. Вот только возраст обнаруженных зубов составляет от одиннадцати до двадцати четырех тысяч лет. Что это может означать? Можно лишь строить догадки и предположения. Сколько еще неизведанных тайн и загадок таит в себе Утроба Геи?