На берегу реки Шпрее в историческом центре столицы Германии расположен удивительный отель «Radisson Blu Hotel». Многие считают его воплощением передовых дизайнерских идей, научных достижений и технологий двадцать первого века. А все дело в том, что внутри здания находится один из самых больших и наиболее уникальных в мире аквариумов.

Аквариум «Aqua Dom» представляет собой два гигантских вложенных друг в друга цилиндра. Толщина стен каждого – около двадцати сантиметров. Диаметр внешнего цилиндра составляет одиннадцать метров, а внутреннего – три метра, при этом высота лишь стеклянной части аквариума достигает шестнадцати метров.

Маленький цилиндр выступает не только в качестве внутренней стенки аквариума, но и является шахтой для стеклянного лифта, вмещающего около тридцати человек. В кабине этого лифта туристы могут подняться на смотровую площадку, которая расположена прямо на аквариуме.

В «Aqua Dom» обитают две с половиной тысячи различных тропических рыб и девяносто семь видов кораллов. Рыб при этом отбирали с особой тщательностью, чтобы на каждом «этаже» аквариума животные чувствовали себя так же, как и в природных условиях.