Все мы любим поесть, причем вкусно, и для этого нам, как правило, не нужно тратить целое состояние. Но если вы являетесь гурманом и хотите питаться только лучшими продуктами, например, говядиной из коровы, ежедневно наслаждавшейся тайским массажем, то вам придется прилично раскошелиться.

Цены на эти эксклюзивные продукты могут показаться настоящим безумием, но находятся люди, готовые заплатить тысячи долларов, только чтобы отведать подобные деликатесы.

1. Кофе «Копи Лювак». Это достаточно необычный сорт кофе, ведь прежде чем пройти этап засушивания, его зерна попадают в пищеварительный тракт маленьких зверьков мусанг, а затем выходят в виде экскрементов. Цена такого кофе тоже необычна – за полкилограмма напитка гурманам придется отдать около двухсот тридцати долларов.

2. Сыр из лосиного молока. Этот продукт можно приобрести только в Швеции, где его производят на частных лосиных фермах, а вот его стоимость составляет до одной тысячи долларов за килограмм.

3. Мраморная говядина «Кобе». Эту говядину производят в префектуре Хего в Японии из коров, ежедневно получающих лучшую траву, пиво и массаж. Все это обеспечивает мраморному мясу особую нежность, впрочем, как и особую стоимость – от семисот семидесяти до одной тысячи долларов за килограмм.

4. Картофель «La Bonnotte». Этот сорт картофеля культивируют только в западной части Франции, на острове Нуармутье. Благодаря своему сложному и уникальному вкусу, объединяющему вкус лимона, морской соли и орехов килограмм этого овоща может стоить до шестисот тридцати долларов за килограмм.

5. Голубой тунец. Полкилограмма такой рыбы может стоить одну тысячу триста шестьдесят пять долларов. Например, на японском аукционе 269-килограммового голубого тунца приобрели за семьсот тридцать шесть тысяч долларов.

6. Грибы «Мацутакэ». Этот японский деликатес произрастает только на красной сосне в Японии, Китае и Корее, причем на одном и том же месте дважды он никогда не вырастает. Полкилограмма грибов, обладающих мясистой структурой и пряным, острым вкусом стоит до двух тысяч долларов.

7. Шафран. Как известно эта специя является самой дорогой в мире. Шафран достаточно легко выращивать, однако чтобы получить полкилограмма специи, необходимо вручную собрать до семидесяти пяти тысяч цветков, а цена за такое количество может достигать двух тысяч семисот долларов.

8. Белые европейские трюфели. Такие грибы растут в некоторых областях Хорватии и Италии, причем только на корнях определенных видов деревьев. Для поиска трюфелей фермеры прибегают к помощи собак, а вот чтобы полакомиться такими грибами, вам придется заплатить около трех тысяч шестисот долларов за полкилограмма.

9. Черный арбуз «Денсуке». Этот сорт арбуза выращивают только на острове Хокайдо в Японии, при этом ежегодно количество плодов не превышает десяти тысяч. В 2009-м году на японском аукционе такой арбуз весом около восьми килограммов был продан за шесть тысяч сто долларов.

10. Чай «Тегуаньинь». Этот чай относится к изысканному и оригинальному сорту чая улун, его стоимость может достигать шести тысяч шестисот долларов за килограмм. Но к счастью для любителей этого напитка, листья такого чая можно заваривать до семи раз, прежде чем он потеряет свой вкус.

11. Икра «Алмас». Такую икру получают от белуги-альбиноса, которая обитает в Каспийском море, а производят в Иране. Икра, обладающая бледно-янтарным цветом, продается исключительно в баночках из чистого золота по двадцать пять тысяч долларов за каждую.

12. Королевская дыня «Юбари». Внешне этот редкий сорт японской дыни похож на обычную, за исключением того, что у нее гладкая кожица, а также идеально круглая форма. К тому же, согласно утверждениям специалистов, благодаря вулканическому пеплу, находящемуся в почве, где выращивают такие дыни, она становится самой сочной и сладкой дыней в мире. В 2008-м году в Японии пара таких дынь была продана за двадцать шесть тысяч долларов.

novostiua.net