Как известно, существует множество различных сортов пива. Есть среди них и те, которые созданы для настоящих ценителей пенного напитка. Но за подобную роскошь, как вы понимаете, придется заплатить кругленькую сумму. В этой подборке представлены наиболее дорогие сорта пива во всем мире.

1. Pabst Blue Ribbon 1844. В Китае бутылка такого пива стоит сорок четыре доллара, причем в Америке этот сорт считается одним из наиболее дешевых. Дело в том, что китайские пивовары при приготовлении напитка используют карамелизировнный немецкий солод, а выдерживают пиво в бочках из-под виски.

2. Tutankhamun Ale. Стоимость полулитровой бутылки этого пива составляет семьдесят пять долларов. Как заявляют производители, варится напиток по рецепту, который был воссоздан по следам пивного сусла, найденного в пивоварне Нефертити.

3. Sink the Bismarck. За бутылку шотландского пива в 375 миллилитров придется заплатить восемьдесят долларов. Этот напиток не уступает по крепости даже водке и содержит сорок один процент алкоголя.

4. Crown Ambassador Reserve. Пиво, которое задумывалось как альтернатива вину, выдерживается в течение года в дубовых бочках, а затем разливается по бутылкам, напоминающим по форме бутылки из-под шампанского. Его стоимость составляет девяносто долларов.

5. Space Barley. Это пиво является первым «космическим» в мире. Ячмень, из которого сварен напиток, в 2006-ом году был запущен в космос и выращен в состоянии невесомости. Шесть бутылок такого напитка можно приобрести за сто десять долларов.

6. Utopias. Достаточно крепкое пиво, содержащее двадцать семь процентов алкоголя, является самым дорогим в Штатах. За бутылку в 0,7 литра необходимо будет заплатить сто пятьдесят долларов. Выдерживается такой напиток в течение восемнадцати лет в бочках из-под скотча, коньяка и бурбона.

7. Schorschbock 57. Это пиво является чемпионом по крепости, поскольку содержит пятьдесят семь с половиной процента алкоголя. Немецкая пивоваренная компания изготовила всего тридцать шесть бутылок пенного напитка, каждая из которых стоит двести семьдесят пять долларов.

8. Jacobsen Vintage. Сваренный в Дании напиток специалисты сопоставляют по качеству с лучшими коллекционными винами. Гурманам за бутылку такого пива придется заплатить четыреста долларов.

9. End of History. Одна из шотландских пивоварен изготовила двенадцать бутылок уникального пива. Напиток сварен с добавлением можжевеловых ягод и крапивы и упакован в чучело животного (заяц, четыре белки и семь горностаев). Стоимость бутылки при этом составляет семьсот шестьдесят пять долларов.

10. Antarctic Nail Ale. Всего в мире было выпущено тридцать бутылок этого элитного пива, по пятьсот миллилитров каждая. Основой для напитка стала вода одного из арктических айсбергов. Все пиво было продано на аукционе по цене от 800 до 1815 долларов за одну бутылку.

novostiua.net