Журнал «Forbes» решил выяснить, какова же стоимость самых дорогих съедобных «шедевров» мира. И вот, что у них получилось:

1. Омлет «Zillion Dollar Lobster Frittata» – стоимость одна тысяча долларов. Омлет – одно из самых дешевых и легких в приготовлении блюд. Но повара американского ресторана «Norma's» изменили его рецепт, решив сделать омлет эксклюзивным. Вместо обычных ингредиентов они используют шнитт-лук, сливки, мясо лобстера и около двухсот восьмидесяти граммов севрюжьей икры.

2. Пирожное «Sultan's Golden Cake» – стоимость одна тысяча долларов. Эта сладость, которую можно заказать в одном из турецких ресторанов, приготовлена из айвы, инжира, груш, трюфелей, полинезийской ванили, карамели, французской пшеницы и абрикосов, вымоченных в ямайском роме. В довершение ко всему пирожное покрывается слоем 24-каратного съедобного золота.

3. Десерт «Golden Opulence Sundae» – стоимость одна тысяча долларов. Этот «шедевр» кондитерского искусства приготовлен из таитянской ванили на основе сливочного мороженого. Креманку с десертом американские кондитеры украшают листочками съедобного золота, а сверху посыпают стружкой из самого дорогого шоколада. К тому же приготовленный десерт подается вместе с марципановой вишней, золотым драже, экзотическими засахаренными фруктами и блюдечком с икрой.

4. Суши «Del Oriente» – стоимость две тысячи тридцать четыре доллара. Один из манильских поваров достаточно креативно подошел к оформлению обычных нигири-суши. Приготовив классический вид суши, он оборачивает их тонкими 24-каратными пластинками из золота и сверху украшает бриллиантами по 0,2 карата. Очень часто это блюдо заказывают мужчины, которые хотят сделать предложение даме сердца во время ужина.

5. Карри «Samundari Khazana» – стоимость три тысячи двести десять долларов. Услышав слово «карри», большинство из нас подумает о восточной специи, но в Азии готовят блюдо с таким же названием – что-то наподобие рагу из овощей и рыбы или мяса с добавлением густой подливки. Само по себе рагу стоит относительно не дорого, однако британские повара придумали способ сделать его «золотым». Для этого они готовят карри с добавлением таких ценных морепродуктов, как улитки, абалоны, крабы и шотландские лобстеры. В состав блюда также входят трюфели и белужья икра.

6. Бургер «FleurBurger 5000» – стоимость пять тысяч долларов. Этот бургер готовят в одном из заведений Лас-Вегаса. Здесь начинкой для хрустящей пышной булочки служат фуа-гра, говядина Кобэ и трюфельный соус. К тому же к сэндвичу подают эксклюзивный бокал и бутылку вина урожая 1995 года.

7. Десерт «Macaroons Haute Couture» – семь тысяч четыреста сорок один доллар за 450 граммов. Этот десерт, по сути представляющий собой миндальное печенье, готовит известный шеф-кондитер из Франции Пьер Эрме. В тесто на основе яичных белков Пьер может добавить абсолютно любой ингредиент, будь то экзотические фрукты и карамель или лепестки роз и шампанское. В данном случае желающим отведать макарон придется платить, скорее, за имя, чем за продукт.

8. Пицца «Louis XIII» – десять тысяч семьсот сорок один доллар. Мало кто назовет это блюдо изысканным, однако один из итальянских шеф-поваров придумал оригинальный рецепт пиццы, которая в диаметре достигает всего двадцати сантиметров. При ее приготовлении он использует креветки, мясо лангуста и омара, моцареллу буффало и три вида икры, а заправкой служит элитный коньяк под названием «Remy Martin Louis XIII».

9. Пирог «Wagyu Meat Pie» – двенадцать тысяч восемьсот сорок два доллара. Это блюдо примечательно тем, что британские повара готовят его с начинкой из говядины вагью – одного из наиболее дорогих видов мяса. К тому же маринуется оно в вине 1982 года урожая, а в блюдо помимо мяса также добавляются грибы мацутакэ и трюфели.

10. Десерт «The Fortress Stilt Fisherman Indulgence» – четырнадцать тысяч пятьсот долларов. Это сладкое блюдо кондитеры из Шри-Ланки готовят на основе итальянской кассаты (бисквитного десерта) с добавлением сабайона, а также консервированных манго и граната. Самым важным декором этого десерта является аквамарин в восемьдесят карат, также его украшают фигуркой рыбака, сделанной из шоколада вручную.

novostiua.net