Эти искусно вырезанные модели кораблей коллекционеры приобретают исключительно на аукционах, причем их стоимость составляет несколько десятков тысяч долларов. Например, в 2007-м году один из аукционных домов Великобритании продал модель корабля «Виктория» за пятьдесят пять тысяч долларов.

Но стоит только узнать историю этих удивительных произведений искусства, желание стать их обладателем заметно уменьшается. Ведь материалом для макетов послужили кости не только животных, но и людей, а изготовлены они были французами-военнопленными, захваченными британскими войсками во время Наполеоновских военных действий.

В то время как военнопленные-англичане коротали свое время в острогах, занимаясь спортом, французские узники выбрали себе другое достаточно мрачное хобби – мастерили модели кораблей своих противников из костей. Некоторые пленные оставались в заключении на протяжении более десяти лет, и за это время успели собрать целую флотилию. В основном «мастера» добывали кости из баранины и свинины, которая входила в их рацион питания, они их тщательно кипятили, а затем отбеливали на солнце. Но зачастую этого материала не хватало, и тогда французы дополняли свои макеты человеческими костями, взятыми из неглубоких могил неподалеку от разбитого лагеря.

Большинство этих работ изобретательные англичане продавали, чтобы окупить многолетнее содержание французских заключенных, или же просто дарили высокопоставленным лицам в качестве сувениров. Именно таким образом эти жутковатые произведения искусства оседали сначала в частных коллекциях, а затем и в музеях по всему миру.

novostiua.net