Сэкономленные деньги – заработанные, говорил Форд. И это так. Некоторые люди зарабатывают немного, но за счет правильного распоряжения средствами они умеют сохранять деньги. Другие же вроде и зарабатывают неплохо, но все время ощущают недостаток средств даже на самое элементарное.

Предлагаем несколько советов, которые помогут сэкономить.

Ходите в магазин со списком
Это совет для тех, кому хочется сэкономить на продуктах. Если вам надо купить что-то, запишите это на листке или в телефоне, и в магазине возьмете только то, что в перечне. Этот прием поможет приобретать то, что вам необходимо, а не то, что предложит продавец или яркая реклама.

Поешьте перед походом за продуктами
На голодный желудок мы может покупать больше, чем нужно.

Учитывайте комиссии
Как правило, банки и платежные системы взимают процент за услуги. Надо контролировать эти расходы, узнавать, через какие сервисы лучше всего пополнить счет Perfect Money или банковской карты. Также следите, с помощью каких карт и систем вам выгоднее совершить ту или иную покупку.

Не используйте кредиты при покупках
Конечно, всем хочется уже завтра купить большой телевизор или новое авто. Но в плане финансовой грамотности покупка в кредит – неправильное решение. Если не достаточно средств на что-то, значит, оно вам пока недоступно. И лучше сосредоточиться на экономии денег или увеличении заработков, чтобы поскорее накопить всю сумму.

Расплачивайтесь наличными
Деньги с карты отдать легче, ведь они электронные. Мы легко расстаемся с деньгами, когда расплачиваемся через терминал или интернет. И другое чувство у вас появляется, когда вы держите ту же сумму, но деньгами, в руках. Так вы сделаете меньше покупок и сэкономите. Конечно, на карточке можно хранить средства. Просто снимите перед походом в магазин необходимую сумму.

Покупайте «с рук»
Многим кажется, что купленные с рук дешевые вещи, невысокого качества. Бывает и такое, но если поискать, можно отыскать и хорошую вещь, по цене на 30% ниже, нежели в магазине. А чтобы не ошибиться, изучайте объявление. Не стесняйтесь потребовать фотографии, уточнить детали, поторговаться.

Сравнивайте цены
Цена одной вещи в разных магазинах часто заметно отличается. Поэтому сравнивайте цены, ищите самое выгодное предложение.

Ведите учет доходов/расходов
Записывайте прибыль и расходы, чтобы не было мысли, куда «исчезают» деньги. Даже мелочи, покупаемые почти каждый день, складываются за месяц в значительную сумму.


Поделитесь в соцсетях: