Если у Вас появилось желание приобрести что-то очень дорогое и полезное или насобирать денег на первый взнос за квартиру, но Вы никогда не умели экономить, тогда стоит прислушаться к советам людей, знающих толк в экономии средств из семейного бюджета.

Есть несколько действенных способов сэкономить деньги и найти возможность откладывать финансы на важные нужды.

Поход на рынок


Если Вы знаете толк в общении с продавцами на рынке, то должны знать, что ходить на рынок за продуктами выгоднее вечером. Все логично! За час до закрытия на рынке можно приобрести продукты со значительной скидкой. За день продавцы устают и готовы на уступки, чтобы продать товар и не везти его обратно. Тем более фактор скоропортящихся продуктов также усиливает желание продавца продать товар. Элементарная экономия.

Перед шопингом нужно перекусывать


Съешьте что-то перед шопингом и Вы сэкономите деньги на дорогих перекусах в кафешках, на рынке или торговом центре, где полно обеденных двориков. Кроме того, такая пища не всегда полезна, дорога и тяжела. Перекусить стоит, если Вы идете в продуктовый супермаркет. Пообедав перед выходом, Вы не наберете корзину лишних продуктов и сэкономите денег. Причем стоит понимать, что многие магазины устраивают «ловушки» для любителей вкусно покушать. Так, доходит до того, что в торговых залах распыляют ароматизаторы, которые имитируют запах свежей выпечки или сладостей.

Чеки – не выбрасывать!


Храните чеки, ведь это отличный способ контролировать расходы и вычеркнуть из списка покупок за месяц ненужные траты. Кроме того, скрупулезный анализ покупок позволит избавиться от вредных привычек – тратить деньги на сигареты или дополнительную чашку кофе в послеобеденное время.

Скидочные купоны


Бумажечки, дающие право на скидку, стали уже обычным делом для жителей Запада. А вот у нас люди так и не привыкли изучать буклеты, раздаваемые в магазинах до конца. Мы привыкли брать буклет и выбрасывать его у первой урны, а ведь там может быть право на скидку в том отделе, в который Вы направляетесь. Также в рекламках содержится масса полезной информации о способах экономии.

Откажитесь от услуг кредиторов


Банковские кредиты – это хорошо в экстренных случаях, а вот если Вы можете накопить на необходимую для Вас вещь самостоятельно, то лучше потратить больше времени и сделать это самостоятельно. Дело в том, что отдавая кредит банку, Вы переплачиваете в любом случае. Как часто бывает – сумма переплаты очень велика.

Банковский счет


Заведите накопительный счет с условием, что определенный отрезок времени Вы сможете только класть туда деньги, но не снимать. Копите, а по истечении этого срока получите всю сумму с надбавкой до 10% - очень приятно и выгодно.

Траты на разговоры


Сегодня есть масса способов сэкономить на разговорах с близкими, даже когда люди находятся в другой стране, где действует роуминг. На выручку приходят интернет и новые технологии.

Патриотичные покупки


Очень часто мы покупаем дорогие зарубежные товары, переплачивая при этом 10-15% за имя производителя, а не за качество или количество товара. Постарайтесь отдавать предпочтение отечественным товарам. Так, в стране есть производители продуктов питания или косметики, которые изготавливают продукцию высокого качества, но при этом ведут умеренную ценовую политику.

Интернет-шопинг


Вопреки предубеждениям, покупки в интернете – это хороший способ сэкономить средства и приобрести качественные вещи. Например, с сервисом http://big-basket.net можно убедиться, что покупать товары в Америке очень даже выгодно и надежно.


Поделитесь в соцсетях: