Недавно в Мариуполе состоялось заседание «Противодействие гендерно обусловленному насилию».

В мероприятии приняли участие Каспар Пик, председатель Мариупольского городского совета Вадим Бойченко, международные специалисты и представители государственных учреждений и общественных организаций.

Во время мероприятия было обсуждено: гендерное насилие, вопросы взаимодействия по решению проблемы, варианты решения на международном, национальном и региональном уровнях.

Как было подчеркнуто – почти девяносто процентов жалоб о насилии поступает от женщин. Задача заседания – решить подобную проблему, предотвратить насилие, а не просто придумать методы действия к тем случаям, когда оно уже совершено. В таком случае, нужна сплочённая работа как правоохранительных органов, так и социальных служб, служб здравоохранения.

Уже сейчас люди стали чаще обращаться в полицию, сообщая о насилии – это говорит о постепенном росте доверия к правоохранительным органам.
В прошлом году была усилена административная ответственность за совершение насилия в семье. Теперь «домашний насильник» вынужден не только оплатить штраф, а еще и должен участвовать в исправительных работах, так же существует админарест.


Поделитесь в соцсетях: