Сегодня все мировое сообщество отмечает международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

В этот день женщины-активистки со всех уголков планеты, начиная с 1981 года, отмечают дату, направленную против насилия. А 17 декабря 1999 года Генеральной Ассамблеей ООН 25 ноября объявлен Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

В этот день по рекомендации ООН правительства стран, международные и другие организации проводят мероприятия, которые направлены на привлечение общественного внимания к данной проблеме. Насилие в отношении женщин приносит горе в семьи, от которого страдают все, доводит человеческие общины до «обнищания». Насилие не позволяет женщинам выразить весь свой потенциал, ограничивает рост экономики и подрывает развитие общества.

Предпосылкой к этому дню стало событие, которое произошло в Доминиканской Республике в 1961 году. Диктатор Рафаэль Трухильо приказал убить трех сестер Мирабал за их политическую активность.

Символом против всех форм существующего насилия над женщинами выступает белая ленточка. Ее существование с каждым годом становится все более известным.

Читайте также: Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с пневмонией

В Канаде, например, 6 декабря отмечают Национальный день памяти и действий против насилия над женщинами. Это дань событиям Монреальского погрома в 1989 году. Тогда 14 женщин были зверски убиты. В стране проходят политические дебаты, ночные дежурства и мероприятия, целью которых является ликвидация насилия над женщинами.

Все больше правозащитных организация по всему миру занимаются вопросом насилия над женщинами в семье. Всех жертв призывают обращаться за помощью и защитой, а не терпеть унижения и боль. Насилию против женщин противостоит общественное неприятие и законодательная база.


Поделитесь в соцсетях: