Министр МВД Арсен Аваков сообщил, что 3 386 работников милиции Киева и Киевской области не прошли аттестацию и поэтому подлежат увольнению. Всего в тестировании приняли участие более 9000 бывших милиционеров, а это значит, что больше трети из них (37,5%) аттестацию провалили. Об этом сообщается на сайте МВД.

Аваков отметил, что переаттестация включает в себя три ключевых компонента - тест GST (general skills test - тест на логические, вербальные способности, способность обрабатывать информацию и делать выводы, анализировать данные), тест профессиональных навыков и собеседование с участием представителей общественности. Первых два теста претенденты проходят с использованием компьютерной техники.

Средний балл по итогам тестирования составил 31,5 из 60 возможных. Минимальная планка была установлена на уровне 25 баллов.

В то же время 5651 человека допущено к заключительному этапу испытаний - собеседованию с аттестационной комиссией с участием общественности и новой службы внутренней безопасности. При положительном результате собеседования они будут зачислены в полицию.

Глава МВД подчеркнул, что, говоря о создании новой полиции, следует резко увеличить требования к ее кадровому составу.


Поделитесь в соцсетях: