Арсен Аваков, возглавляющий МВД Украины, намерен создать полицию вместо милиции. Об этом Министр сообщил на своей странице в Facebook.

Причиной такого решения стало введение нормы о «народной милиции», прописанной в введенном на днях законе об особом статусе ряда районов Донбасса. Участники экспертной группы, заседание которой прошло недавно, отметили, что не хотят ассоциироваться с «той милицией».

Закон об особом статусе ряда регионов Донецкой и Луганской области был принят 16 сентября. Документ вызвал недовольство у многих политических сил Украины. Согласно новому закону, на части территорий Донбасса водится особый порядок самоуправления на срок в три года. В данных регионах будут также созданы отряды народной милиции, деятельность которой будут координировать главы местных администраций.

На заседании общественного экспертного совета была предложена концепция реформы Министерства внутренних дел. Миссия МВД, по мнению Авакова, должна быть изменена с принципов «карать и крышевать» на «служить и защищать». Инициаторы реформы считают, что с сферу деятельности МВД должно быть включено следующее: правоохранительная деятельность, миграционная деятельность, территориальная оборона, защита конституционного строя, пожарная охрана, гражданская оборона и защита госграниц.

Кроме того, разделяется политическая функция министерства, остающаяся за министров, а также профессиональная, закрепленная за руководителем национальной полиции, пограничной и миграционной службы, Нацгвардии, службой ГСЧС. Организационная структура мВД должна быть сформирована должным образом.

На местном уровне будет создана муниципальная полиция, находящаяся в введении самоуправления и министерства. Все подразделения «Беркута», «Кобры» и «Грифона» будут ликвидированы. Вместо них будет сформировано одно универсальное спецпоразделение. За ГАИ останутся задачи патрулирования австострад. Выдавать права и регистрировать транспорт госавтоинспекция не будет.

Подбор кадров в органы МВД будет осуществляться на конкурсной основе с использованием полиграфа, документооборот будет вестись в электронном виде.

Читайте также: Аваков уволил гаишников, отказавшихся защищать Родину

Реформа должна повысить прозрачность деятельности МВД.


Поделитесь в соцсетях: