Министерство внутренних дел Украины планирует создать подразделение милиции по делам несовершеннолетних. Правоохранители будут обеспечивать социальную, правовую и психологическую помощь детям, находящимся в трудных жизненных обстоятельствах или чьи права были нарушены.

На совещании, состоявшемся между Уполномоченным президента по правам ребенка Юрием Павленко и представителями Министерства внутренних дел, была представлена стратегия формирования подразделения по делам несовершеннолетних.

Эта стратегия будет способствовать реализации государственной политики в сфере защиты прав детей в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка.

Согласно стратегии, основной целью деятельности этого подразделения будет создание системы защиты прав детей для предупреждения преступности среди них, организация их поиска и раскрытие преступлений, совершенных детьми и против них.

Организационно-штатная структура будет переформатирована с учетом изменений в сфере деятельности подразделений Министерства внутренних дел от репрессивных и превентивных в профилактические и образовательные.

Среди сотрудников этого подразделения будут работать люди с высшим юридическим образованием, в то время как районные и городские отделы милиции будут иметь профессиональных психологов для работы с детьми.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: