Международная организация по защите окружающей среды Greenpeace обеспокоена безопасностью украинских атомных станций, которые находятся под угрозой из-за идущих на востоке страны боев. Сейчас линия фронта проходит в 200 километрах от Запорожской атомной электростанции. Атомные реакторы станции построены еще во время СССР и не защищены должным образом от обстрела.

Как отмечает Тобиас Мюнхмайер, эксперт организации по атомной энергетике, в регионе есть много противотанковых орудий, которые способны пробить оболочку реакторов Запорожской АЭС. Один лишь удар по электросетям может привести к катастрофе, так как выведет из строя системы охлаждения реакторов. Мюнхмайер напомнил общественности о тяжелых последствиях аварии на Фукусиме-1. Ведь на японской АЭС из строя вышла система охлаждения.

Читайте также: ООН обвиняет военных Южного Судана в краже гуманитарной помощи

В свою очередь, немецкое общество по контролю за безопасностью атомных объектов и реакторов сообщает, что они внимательно следят за ситуацией на востоке Украине и поддерживают контакт с правительством страны. Greenpeace также уточняет, что сейчас повода для обеспокоенности, вызванного какой-то конкретной причиной, нет.


Поделитесь в соцсетях: