Сегодня ночью вновь сработала аварийная тревога на японской АЭС «Ои». Там сейчас собираются перезапустить два атомных реактора. Правительство заявило, что АЭС прошла переаттестацию и теперь там совсем другой уровень безопасности.

Как объясниют в компании-операторы электростанции, тревогу вызвали неполадки работы системы электроснабжения двух реакторов АЭС, третьего и четвертого, то есть именно тех, которые хотят вновь запустить в работу. Однако НА АЭС уверяют, что это не повлияет на процес подготовки к перезапуску энергоблоков АЭС.

За неделю это уже второй тревожный инцидент на японской АЭС. Первый раз «аварийка» сработала 20 июня, тогда сигнал был вызван случайно понизившимся уровнем воды в системе охлаждения.

АЭС «Ои» должна стать первой станцией, которая вновь начнет работу после срочной остановки реакторов в мае. После аварии на «Фукусиме» в Японии решили полностью отказаться от АЭС, однако это – 20% энергоресурсов страны. Поэтому японское правительство решило запустить энергоблоки, однако усилив при этом контроль за их безопасностью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: