Очень важная и острая тема сегодня была поднята общественным активистом Владимиром Кочетковым-Сукачем и Дмитрием Карпом, из круга доверия Майдана.

Владимир рассказал, что судебная система у нас просто ужасная, многие дела вообще не раскрываются, а многие правонарушители спокойно живут своей жизнью.

"Мы можем привести примеры таких дел, по которым уже давно нет никаких сдвигов", - говорит Владимир.

Он рассказал о трех очень красочных делах, которые раскрывают всю суть работы наших судов на данный момент:

Первое дело Богдана Гапонюка, который погиб в ДТП - он ехал на мотоцикле на Краснозвездном проспекте и его сбила машина. Это было в ноябре прошлого года, и с того времени следствие установило, что водителем машины был работник генеральной прокуратуры Нищенко Борис Николаевчи, он имеет брата, который также работает в системе прокураторы. Именно из-за этого дело не передается в суд. Отправленные отцом погибшего запросы игнорируются и Нищенко, как работал, так и работает. И в этом деле нет никаких перспектив. Есть надежда, что новый генеральный прокурор хоть что-то сделает в этой ситуации.

Второе дело, это дело Александра Попова, частный предприниматель, которого выкрали и пытали чеченцы, его жена была доведена до самоубийства. Следствие установило, кто делал это, и кто был заказчиком. И уже три года ничего не происходит, а те, кто издевался над Александром, говорят, что они были жертвами.

Это такие показательные дела, где видно, что обычные люди не получают никакой поддержки со стороны судебной системы.

Трете дело более резонансное. Это дело Александра Шепелева. Человек, сделавший заказ на убийство, которое было выполнено. Также он совершил два покушения на убийство. По этому делу открываются очень неожиданные вещи, он уже находится не в СИЗО, а в больнице, ему выписывают один за одним новые диагнозы. А на его счетах более 30.000 000 долларов в других странах. И он берет себе того же адвоката, который был у Лозинского, для того, чтобы ему помогли по такой же схеме выйти из тюрьмы.

Напомним, что в июне 2009 года В. Лозинский оказался замешан в очень страшном скандале, связанном со смертью мужчины из Головановского района Кировоградской области. 1 июля Генеральная прокуратура Украины возбудила в отношении депутата уголовное дело по ч. 2 ст.121 Уголовного кодекса Украины (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего), и подала в Верховную Раду представление о снятии с него неприкосновенности. 3 июля 2009-го В. Лозинский 415 голосами парламентариев был лишен мандата - "в связи с личным заявлением о сложении им депутатских полномочий".

Читайте также: Эксперт: Закон О восстановлении доверия к судебной системе Украины дает возможность судьям откупиться

Именно о этих резонансных делах на сегодняшней пресс-конференции говорили спикеры, обращая внимание на реальную проблему, давно назревшую и терзающую украинское общество.

Наталья Дроздовская, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: