Юрий Деревянко, народный депутат, представитель МДГ "Платформа реформ", сообщил об инициировании законопроекта "О восстановлении доверия к судебной системе". В законопроекте рассматривается увольнение глав судов и их заместителей, которые причастны к несправедливым приговорам.

Леонид Емец, депутат, соавтор законопроекта, сообщил, что авторы предусматривают создание специальной комиссии для пересмотра несправедливых решений суда и увольнения с должностей ответственных за это людей.

Егор Соболев, глава Люстрационного комитета, сообщил, что они намерены добиваться принятия законопроекта. Соболев также рассказал о запланированном съезде судьей, на котором, по мнению эксперта, будут назначены главы судов, судьи Конституционного суда, которые выгодны для ведения несправедливых судов.

Анна Бондаренко, судья Хозяйственного суда города Киева, сообщила, если судья публичный - это еще не значит, что он плохой. Судья рассказала о давлении на судьей, отказывающихся принимать несправедливые решения. Когда Бондаренко отказывалась рассматривать такие судебные дела, их передавали другим судьям, а ей приходилось выполнять в три раза больше работы. Также судья сообщила, что на съезде судьей будет рассматриваться вопрос независимости судьей. Бондаренко считает, что сейчас нужно говорить не о независимости судьей, а о изменении системы.

Роман Куйбида, представитель центра политико-правовых реформ, высказал свое сомнение в легитимности запланированного съезда судьей. Эксперт считает, что съезд нужно отменить до принятия законопроекта.

Читайте также: Украине нужна независимая судебная система

Юрий Деревянко сообщил, что на сегодня приостановлен процесс увольнения судьей, которые добровольно подали заявления об отставке, для проверки причин подачи заявления не был ли судья причастен к нарушениям прав человека. Подобное решение было принято Верховным Советом для избежания получения большой денежной компенсации несправедливыми судьями, которые сами подали в отставку.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: