ВИННИЦА. Как известно, моральный кодекс строителя коммунизма в СССР был полностью списан с Нагорной проповеди Иисуса Христа. Но внедрение постулатов этого исключительно эфемерного документа в жизнь в бывшей стране катастрофически забуксовало. Как, кстати, и внедрение в жизнь многих современных предвыборных программ политиков и их партячеек.

В независимой Украине опять мы заговорили об основах христианской этики и морали, как о насущном и необходимом элементе воспитания. О важности ввести такой предмет в школьные программы. Пример, всей стране в этом показала Волынская область.

Обсудили проблему за круглым столом представители власти и работников культа Винницкой области. Совет церквей и религиозных организаций Винничины подготовил к этому мероприятию заявление-обращение относительно обязательного введения в школьные программы дисциплины «Христианская этика». Документ в целом одобрен, он будет вынесен на обсуждение и принятие соответствующего решения на ближайшей сессии облсовета.

Читайте также: Украина возвращается к Конституции 2004 года

Но винничане и без этого уже наработали неплохой опыт сотрудничества церкви и школы в воспитании подрастающего поколения. Основы христианской этики и морали уже несколько лет изучают в большинстве школ Шаргородского, многих – Барского и Винницкого районов. Храмы открывают в своих стенах воскресные христианские школы для молодежи. И это правильно. Бездуховное общество не имеет будущего, оно склонно к добровольному порабощению.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: