Украина и Китай намерены продолжать развитие сотрудничества в сфере образования, причем не только на уровне ВУЗов, но и средних школ также. Такая перспектива была зафиксирована в соглашении между Министерствами по делам семьи, молодёжи и спорта, образования и науки Украины и китайским Министерством образования о сотрудничестве в сфере образования.

Документ был подписан после окончания первого заседания подкомиссии по сотрудничеству в сфере образования под руководством Межправительственной украинско-китайской комиссии по сотрудничеству, состоявшейся 28 марта в городе Санья в провинции Хайнань, Китай.

Это соглашение описывает не только характер развития отношений на уровне средних школ, но также был впервые сделан серьезный упор на развитие сотрудничества в сфере среднего образования.

«Впервые будут предусматриваться программы обмена учениками. Они будут, прежде всего, нести когнитивные цели и будут направлены на изучение уникальности китайского и украинского народов, культуры и истории нашей страны», - рассказал заместитель Министра образования и науки Евгений Сулима.

Был разработан проект о создании китайской школы в Киеве, где преподавать будут носители языка. Будет создана рабочая группа, которая займется подготовкой «учебных программ и учебников для изучения китайского языка для украинских школьников и украинского языка для китайских».

Говоря о перспективах появления такого предмета, как «китайский язык» в программах других школ, Сулима сказал, что это будет зависеть от желания школ и родителей.

«Что касается обычных школы, то мы не можем диктовать им условия, но в случае необходимости мы заявляем на уровне министерства, что именно считаем важным и необходимым для развития той или иной тенденции в современных условиях», - сказал он.

Сулима добавил, что «если удастся создать хорошие учебники китайского языка, то его можно будет изучать не только в рамках одной школы, но в отдельных классах».

Во время заседания подкомитета также был рассмотрен вопрос программы обмена учителями средних школ. Кроме того, есть намерение провести олимпиады по китайскому языку в Украине.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: