ВИННИЦА. Ключи от 140 квартир в третьем по счету муниципальном доме получили молодые семьи винничан. Дом десятиэтажный, с утепленными стенами и индивидуальным отоплением, современное планирование жилья, металлопластиковые окна, застекленные веранды, во дворе – площадка для парковок автотранспорта, детская игровая площадка. Стоимость квадратного метра такого жилья самая низкая на городском первычном рынке: 5300 грн.

Программу «Муниципальное жилье г.Винницы» инициировал бывший мэр города, а ныне вице-премьер Украины Владимир Гройсман, пять лет назад, когда стало ясно, что государство не в силах продолжать жилое строительство. Других экономических механизмов, кроме максимально удешевить стоимость возводимых местными строительными организациями квартир, не было. Так и создался полезный тандем: Винницкий горсовет и государственное предприятие «Винницкое инженерно-строительно управление».

Читайте также: В Виннице прошла акция «За Майданом – майдан»

А заявки на дешевое муниципальное жилье в первую очередь начали принимать от остро нуждающихся работников бюджетной сферы, молодых семей и молодых одиноких граждан возрастом до 35 лет. Последним обеспечивали выгодные кредиты. Таким образом уже стали муниципальными новоселами 344 семьи, в стадии разработки проекты 4 следующих домов.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: