В условиях кризиса демографы констатируют в целом приятный факт: за последние 3 года количество разводов в Украине, в том числе и среди молодых пар, сократилось в разы. Психологи объясняют это стремлением к психологическому комфорту и необходимости поддержки со стороны близкого человека в условиях доминирования социально негативных факторов. Помимо этого, существует немало и других важных обстоятельств, способствующих укреплению института молодой семьи и брака. В частности, следует сказать о прошлогоднем увеличении материальной помощи за рождение второго и последующих детей.

На сегодняшний день Украину можно смело назвать страной с огромным количеством декларативных программ, направленных на развитие молодых семей и института брака в целом. Существующие социально – экономические реалии, постоянное отсутствие бюджетных средств на социальные расходы и заявления чиновников о том, что «это не их компетенция», уже порядком поднадоели. Большинство молодых пар не раз оббивали пороги «высоких кабинетов» с целью получить хоть какие – нибудь гарантированные правительством дотации, льготы. Ситуация аналогична той, которую мы наблюдаем в связи с внедрением пенсионной реформы: норма закона есть – исполнение невозможно. Либо в связи с отсутствием надлежащего финансирования, либо с отсутствием механизма реализации предписаний закона.

Внедрение в жизнь региональных (неправительственных) программ поддержки молодых семей усложняется тем, что под них также выделяется часть средств из Госбюджета. За пределами столицы о наличии такого понятия, как «местные программы поддержки молодых семей» зачастую даже и говорить не приходится.

Среди последних значимых программ, которые, впрочем, уже нельзя отнести к категории актуальных, которые были направлены на поддержку молодых семей, следует назвать:

Общегосударственная программа поддержки молодежи, которая, впрочем, реализовывалась в 2004 – 2008 годы (в ней государство едва ли не впервые признало свои упущения в поддержке молодых семей и признало брак необходимым условием духовного развития);

Государственная программа поддержки семьи в период до 2010 года, которая была направлена на обеспечение не только социально – экономического развитие семьи и брака, но и возможность выполнения функций семьи как таковой.

На бытовом уровне проблемы у семей, не получающих надлежащей поддержки со стороны государства, оказываются куда более весомыми.
Главной сложностью молодой семьи следует признать отсутствие стабильной и хорошо оплачиваемой работы. Из-за больших расходов на жилье, товары первой необходимости, многие мамы и папы, невзирая на наличие маленького ребенка, вынуждены работать. Отчасти проблема необходимости в зарабатывании денег обоими супругами может компенсироваться наличием жилья и материальной поддержки со стороны. Порой молодые люди вынуждены проживать совместно с родителями, что в значительной мере усложняет жилищные условия. Как вариант – постановка на квартирный учет в случае обеспечения жильем ниже установленной нормы (21 кв. м. на человека и дополнительно 10 кв.м. на семью). Если один из супругов – не молодой ученый, у семьи нет детей или льгот, ждать заветный ключ от нового, а главное – своего «гнездышка» приходится лет 20-30. С государственными кредитами вообще туго, несколько лет назад на программу молодежного кредитования жилья не выделялось ни копейки, а желающие улучшить жилищные условия должны быть не старше 35 лет… Стать на учет в качестве претендента для получения средств на постройку либо покупку жилья после достижения указанного возраста просто невозможно.

Коммерческие структуры (банки, кредитные общества) предлагают кредиты на покупку жилья на вторичном рынке под 12,95%–25% годовых, на новое жилье – под 9,99%-26% годовых. Так что если вы готовы переплатить за квартиру, как минимум, втридорога, можете воспользоваться этим предложением.

В целом факт существование в нашей стране программ поддержки молодых семей не является новшеством. Однако воплощение в жизнь всего, что обещано правительством, и даже отображено в соответствующих нормативных документах, усложняется рядом бюрократических «проволочек» - от элементарного невежества чиновников, после общения с которыми в большинстве случаев отпадает всякое желание обращаться к лицам, наделенными властными полномочиями, до банального отсутствия средств.

Денис Жуков


Поделитесь в соцсетях: