Харьковские бизнесмены хотят предложить свою кандидатуру на должность начальника областного управления Миндоходов.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции президент общественной организации "Ассоциация частных работодателей" Александр Чумак, пост главного "налоговика" не занят уже почти месяц. Новый руководитель управления, по мнению бизнесменов, должен быть не назначен "сверху", а выбран с учетом мнения местных деловых кругов.

"Во-первых, мы точно будем знать, что этот человек соответствует нашим критериям. Во-вторых, будем уверены, что должность не "продали". В-третьих, мы сможем его контролировать. И, наконец, он будет пользоваться доверием со стороны бизнес-сообщества", - отметил Чумак.

Как уточнил член совета Ассоциации частных предпринимателей Олег Полищук, в отношении претендента не должно быть обоснованных подозрений в коррупции, нарушении прав человека, злоупотреблении служебным положением, также важно отсутствие судимости и заведенных уголовных дел. Желательны соответствующий опыт работы и высшее экономическое образование.

Своих кандидатов могут предлагать общественные организации и бизнес-ассоциации. Единственное ограничение - их не могут выдвигать политические партии.

Как сообщил Александр Чумак, претенденты могут подать свое резюме, а затем на встрече рассказать о своем видении развития бизнес-сферы региона - в том числе, борьбы с коррупцией, поддержки предпринимательства. Отобранную кандидатуру предложат главе министерства доходов и сборов. Все процедуры хотят проводить публично, с участием СМИ.

Ранее мы сообщали: В Харькове депутаты-самозванцы хотят создать республику

"Думаю, министерство заинтересовано в сотрудничестве с бизнес-сообществом. Это позволит более эффективно проводить реформы, - сказал Чумак. - У нас много органов, которые требуют зачистки и замены - налоговая, милиция, исполкомы... В том числе. сложная ситуация в районах области. А люстрация должна дойти до последнего поселкового совета".

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: