Вице-премьер-министр Украины Александр Сыч в ходе совещания по вопросам деятельности Государственной архивной службы и развития архивного дела отметил, что консолидировать государство возможно лишь на основе исторической правды, до сих пор скрывающейся в архивах. Задача правительства – максимально обеспечить доступ граждан к материалам, которые способны укрепить и оздоровить общество страны.

Отечественная архивная отрасль имеет огромный потенциал, требующий системной государственной помощи, а также поддержки.

В ходе совещания эксперты высказали обеспокоенность по поводу того, что в медиа прошла информации о возможной реорганизации Государственной архивной службы. Как отмечают специалисты, намерения по ликвидации архива Украины беспокоят не только отечественных экспертов, но и международное архивное сообщество. Экономия средств, которая якобы оправдывает такие действия, может вылиться в большие риски, в том числе и потеря контроля над документотворением в стране, расторжение ряда международных соглашений, разрушение стабильной системы архивных учреждений, понижение качества экспертизы ценности документов и т.п.

Заместитель министра юстиции Игорь Бондарчук, в свою очередь, заверил всех присутствующих на заседании, что его ведомство намерено поддерживать идею сохранения Укргосархива и его статуса центрального органа исполнительной власти.

В сфере архивного дела, по словам Александра Сыча, достаточно вызовов, на которые они должны реагировать вместе. Это касается и восстановление национальной памяти, рассекречивание архивов и угроза архивам в регионах, которые охвачены сепаратистским движением и случаи уничтожения документов в областных архивах СБУ, а также отсутствие средств на охрану. Все это, отмечает вице-премьер-министр, нельзя откладывать на завтра. Речь идет об уровне цивилизации Украины.


Поделитесь в соцсетях: